артролог

22:00 08-01-2004 / Лидия, обратиться

Ответьте пожалуйста, как приостановть развитие системного остеопороза голеностопных суставов.

Ответы

# 00:36 09-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Лидия!
Системный остеопороз - это остеопороз, затрагивающий глобально костную ткань, а не только голеностопные суставы.
Что же касается лечения этого заболевания (остеопороз - это серьезное заболевание), то мировая практика признает эффективной только следующую схему: кальцитонин (в России - Миакальцик) + витапин Д (кальций Д3, альфа Д3 и т. п. ) + препараты кальция (лучше в растворимых, шипучих таблетках). Если из этой схемы убрать хотя бы один компонент, эффекта ждать не приходится.