артролог

15:11 05-02-2004 / Alisa, обратиться

Зравствуйте Юлия Олеговна!
Уже много лет у меня болит колено правой ноги. Последний диагноз 4 летней давности - гонартроз (если не ошибаюсь). Раньше колено болело в основном перед сменой погоды и нечасто. Последние 3- 4 месяца стало болеть каждый день, в основном вечером . Боль не острая, ноющая; видимых изменений сустава нет, разгибается сгибается нормально. Сделала снимок, пойду к врачу.
Вопросы к Вам у меня такие.
1) Я хочу попросить доктора, чтобы он назначил мне физиопроцедуры (электрофорез, прогревание, микротоки. .).
Электрофорез с каким противовоспалительным веществом будет наиболнее эффективным (чтобы мне не делали с новокаином как когда то)?
О каком лечении (эффективном! ) можно попросить еще? ( Только не говорите что врач сам решит, ничего кроме мази и таблеток не предложит, уже знаю- ((
2) Я третий год занимаюсь аэробикой (степ, аква и проч. )Стала замечать, что после занятий боль иногда усиливается. Значит ли это что от активных занятий (бег, прыжки)придется отказать ?
3) Можете ли Вы порекомендовать народные способы лечения артроза? Помогает ли гомеопатия?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:25 05-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ваш врач в более комфортном положении. Он будет видеть и Вас, и Ваши снимки. .. Бег и пряжки действительно усугубляют ситуацию. В неограниченных колическах можно плавание, велосипед, упражнения на пластику. Наверное, уже имеет смысл произвести внутрисуставные инъекции (только не кеналог и не дипроспан, как это до сих пор модно делать в поликлиниках), а препаратов, которые являются аналогами нормальной суставной жидкости. Насчет эффективности народных методов в данном случае я настроена сдержанно- скептически. Что касается гомеопатии - да, определенного обезболивающего и противовоспалительного эффекта можно достичь. Физиотерапия - магнитотерапия, электрофорез с дексазоном, электростимуляция мышц бедра.