артролог

15:21 13-02-2004 / Елена, обратиться

Добрый день!

Ситуация: Несколько месяцев назад у меня возникли (терпимые, не сильно беспокоящие) и обострились в данный момент болевые ощущения в запястье (верхняя часть кисти).

Итог: больно двигать кистью правой руки вверх, вниз, и вообще ЛЮБЫЕ движения кистью приносят боль.

Ощущение, что есть небольшая мягкая шишка, когда опускаю кисть вниз, её немного видно. При нажатии на неё ощущается боль (терпимая). Может мне кажется, но этот участок кисти немного припух с утра, но это еле заметно.

Возможна микротравма из- за:

1. были отжимания в прошлом на ладонях (в данный период времени уже несколько месяцев делаю только на кулаках)

2. месяцев 9- 10 назад меня начали обучать основам бокса, возможно, первое время кисть ставилась в ударе « неправильно» .

Вопросы:

- Подскажите, что это может быть, и есть ли повод опасаться серьёзных проблем?

- В поликлинике к кому мне обратиться?

- Какие средства (мази) могут облегчить боль в кисти, так как делать всё левой рукой очень сложно?

- Необходимо ли мне прекратить все нагрузки на кисть? (имеются в виду спортивные упражнения)

- Что лучше: разогревать или охлаждать беспокоящий участок кисти?

заранее благодарна за консультацию и ответ,

с уважением, Елена

Ответы

# 11:55 14-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Елена! Оптимальнее всего не делать "лишних телодвижений" и обратиться к специалистам, занимающимся проблемами хирургии кисти (в Москве я могу порекомендовать Вам отделение хирургии кисти 4 Городской Клинической Больницы). На все остальные вопросы можно ответить только лишь при осмотре и оценке рентгенограмм. Ничего греть и охлаждать не надо.