артролог

13:48 05-03-2004 / Алена, обратиться

У мамы (58 лет) артрит (артроз? ). Суставы пальцев рук деформированы, покорежены и раздуты - страшно смотреть, руки плохо гнутся и болят, также очень деформированы суставы на ногах - на одной ноге в подъеме стопы такая шишка, что мама может покупать обувь только со шнуровкой Часто жалуется на боли в пятках. Пожалуйста, скажите, что можно сделать, хотя бы облегчить состояние и остановить прогрессирование? Она еще работает, но из- за болезни суставов ей все труднее это удается.

Ответы

# 13:49 05-03-2004 Алена, обратиться
Да, мы живем не в Москве.
# 16:28 05-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Алена! Облегчить состояние могут обезболивающие. В целом же для каких- то конкретных действий нужно видеть пациента и рентгенограммы. Нужно проводить дифференциальную диагностику (ревматоидный артрит, деформирующий артроз, какой- то другой артрит). Обратитесь к ревматологу.