челюстная хирургия

22:40 05-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, у ребенка 9 лет по средней линии на границе твердого и мягкого неба появилось кровяное пятнышко, которое через приблизительно месяц переросло в серо- белый выпуклый шарик размером 0, 5 на 0, 5. Высыпание мягкое, как бы наполненное жидкостью, периодически прорывается и кровит. На данный момент напоминает выпуклый кровяной сгусток, в размерах непостоянно, с момента появления высыпания прошло около 2- ух месяцев. Появившееся новообразование безболезненно, не мешает и не беспокоит ребенка. В стоматологическом комплексе на ул. Вучетича поставили предварительный диагноз фиброма и назначили плановую операцию по удалению под общим наркозом. Подскажите, пожалуйста, можно ли удалить данное новообразование лазером и где это возможно сделать, а также есть ли другие способы лечения?

Ответы

# 11:35 20-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Скорее всего это т. н. смешанная опухоль малой слюнной железы, расположенной как раз в этом месте. Операцию делать необходимо, а уж как иссекать лазером или скальпелем большого значения не имеет, главное получить гистологическое заключение.