контрацепция

13:14 28-09-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый врачи! Не могли бы вы дать однозначный ответ касательно перерывов при преме ОК. .. пожалуйста. . Все- таки 5 лет и 6- 8 мес. - разница большая.

Вот 2 варианта вопрос- ответ:

1)Скажите пожалуйста, может ли отразится длительный прием мерсилона (5 лет без перерыва) на моем здоровье или планируемой беременности? Как долго можно принимать ОК без перерыва и нужны ли они? Спасибо.

Ответы:
Шишканова О. Л. 10 сентября 2004 12: 49: 53
Большинство авторов (единого мнения нет)советуют после 5 лет непрерывного использования ОК сделать перерыв. Проведите обследование: УЗИ, анализ на гормоны, осмотр у гинеколога для определения состояния репродуктивной системы.

2)Принимая ОК, необходимо делать перерывы. Какой оптимальный период перерыва?

Ответы:
Маланова Т. Б. 27 сентября 2004 13: 35: 04
Каждые 6- 8 месяцев надо делать перерыв на 2- 3 месяца.

Ответы

# 13:24 28-09-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
6- 8 месяцев. 5 лет непрерывно принимать никакие гормоны нельзя.