контрацепция

10:03 04-08-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте, Доктор.
У меня следующая ситуация. 3 года я принимала Мерсилон, он меня во всем устраивал, однако в последний год стали сильно отекать ноги и начались проблемы с сердцем. Кардиолог поставил диагноз - пралапс клапана и посоветовал отказаться от мерсилона. Других ОК, в которых небыло бы противопоказаний со стороны сердца я не нашла, и поэтому решила предохраняться при помощи презервативов и фарматекса.
Мерсилон я прекратила принимать на середине пачки, через 4 дня как обычно были месячные. Следущие месячные пришлм через 21 день (я этому удивилась, так- как до мерсилона цикл у меня был нерегулярный но продолжался в среднем 25- 26 дней). После этих месячных прощло уже 29 дней, а следущие месячные так и не наступили.
На 26 день сделала тест - отрицательный.
На 28 пошла к гинекологу. Гинеколог сделал УЗИ и сказал, что никаких паталогий не в матке не в яичниках нет, и что такая установка цикла бывает после прекращения приема ОК, и что нужно ждать.
В связи с этим 2 вопроса:
1. Если действительно такое бывает, то сколько максимально нужно ждать? И что делать если после этого срока месячные так и не придут?
2. Если я беременна, то мог ли гинеколог на 28 день цикла увидеть беременность на УЗИ (обычную или внематочную)?
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:58 04-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Все зависит от состояния яичников и толщины эндометрия. 2. Если менструация не придет самостоятельно в течение 6 месяцев, то назначается гормональная терапия. 3. Нет, беременность еще не видно.