контрацепция

11:13 24-08-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Хочу задать вопрос на тему контрацепции. В ноябре прошлого 04 года поставила себе трёхмесячный укол депо- клиновир. Сначала всё было в полном порядке, никаких изменений, кроме мазни на протяжении 2- 3 недель, но потом и она прошла. По окончании действия первого укола поставила второй, опять та же картина. К концу 2- го месяца действия второго укола начались какие- то непонятные приступы головокружения, недомогания, лёгкой неудовлетворённости жизнью и слегка тахикардия. Я обратилась к гинекологу, которая мне эти уколы ставила. Она рассмеялась и сказала, что всё я себе придумываю и что от этого укола такого быть не может . .. и поставила мне 3 укол! !! ! Это было в мае. С тех пор я совершенно не работоспособна. Уже 6 месяцев у меня нет месячных, приступы(иногда со рвотойи тошнотой) стали почти ежедневными. Всё начинается сначала с упадка сил и падает давление до 80 на 50, потом минут через 10 поднимается до 140 на 100, начинается сильная тахикардия. Сердце просто выпрыгивает. Во время приступа делали ЭКГ, всё в порядке. Меня бросает то в жар, то в холод, трясёт при любой даже самой лёгкой физ. нагрузке. В горку подняться стало проблемой, сердце опять таки выпрыгивает. Жуткое беспокойство и нервозность. На сегодняшний день прошло 2 недели, как я должна была поставить 4 укол, но не поставила. Приступы продолжаются. Была в клинике, там сказали, что желательно провести заместительную гормональную терапию пластырем с эстрогеном. Но принесёт ли это какое- нибудь облегчение, не сказали. Я боюсь ещё большего сдвига. Не знаю стоит ли этот пластырь ставить? Вызовет ли он месячные или нет? Всё моё состояние похоже на климакс. ., а мне всего 30 лет. Может ли это быть индивидуальная непереносимость прогестина или что- то другое? И скажите, пожалуйста, когда мне полегчает? Когда приблизительно начнёт выводиться или выведется гормон из моего организма, потому что сил терпеть всё это больше нет! Это длится уже 4 месяца! !! !
Спасибо вам большое за помощь! !! Ольга

Ответы

# 22:06 25-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, Вы сами себе эту ситуацию создали. Ситуация обратимая. Либо терпите, либо принимаете заместительную терапию. Однако, она также может сейчас не оказать эффекта.