контрацепция

10:21 26-08-2005 / Олеся, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна!
У меня эндометриоз на фоне спирали (не эндометрит)- так мне сказала мой гинеколог при УЗИ. На вопрос- лечится ли это, она сказала, что 100% - нет, можно лишь "уменьшить очаг". Но эндометриоз будет продолжаться до менопаузы, а мне еще только 27 лет! !! У меня к Вам 3 вопроса 1. Надо ли вынимать спираль при лечении?
2. Если я собираюсь родить второго ребенка в ближ. 2 года, происходит ведь обновление организма, может ли эндометриоз пройти таким вот образом (это вопрос мужа: )?
3. И сколько времени продолжается гормональное лечение и есть ли какие то побочные эффекты (лишний вес, депрессия)
С уважением

Ответы

# 08:36 27-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. На фоне ВМС эндометриоз не развивается! 2. На фоне эндометриоза ВМС не ставится! 3. По УЗИ диагноз эндометриоза матки недостоверен. 4. Если эндометриоз есть, то он есть и будет до менопаузы. 5. Обычно гормональная терапия проводится 3- 6 месяцев. Клиника зависит от вида терапии. 5. И все же, скорее всего, у вас эндометрит.