контрацепция

11:08 29-08-2005 / Олеся, обратиться

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, методы точной диагностики эндометриоза или эндометрита (кроме УЗИ). И я не поняла про спираль при лечении, ее надо извлекать? А лечение эндометриоза и эндометрита сильно отличается?
С уважением.
Олеся 26 августа 2005 10: 21: 53
Уважаемая Татьяна Борисовна! У меня эндометриоз на фоне спирали (не эндометрит)- так мне сказала мой гинеколог при УЗИ. На вопрос- лечится ли это, она сказала, что 100% - нет, можно лишь "уменьшить очаг". Но эндометриоз будет продолжаться до менопаузы, а мне еще только 27 лет! ! ! У меня к Вам 3 вопроса 1. Надо ли вынимать спираль при лечении? 2. Если я собираюсь родить второго ребенка в ближ. 2 года, происходит ведь обновление организма, может ли эндометриоз пройти таким вот образом (это вопрос мужа: )? 3. И сколько времени продолжается гормональное лечение и есть ли какие то побочные эффекты (лишний вес, депрессия) С уважением

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Маланова Т. Б. 27 августа 2005 08: 36: 00
1. На фоне ВМС эндометриоз не развивается! 2. На фоне эндометриоза ВМС не ставится! 3. По УЗИ диагноз эндометриоза матки недостоверен. 4. Если эндометриоз есть, то он есть и будет до менопаузы. 5. Обычно гормональная терапия проводится 3- 6 месяцев. Клиника зависит от вида терапии. 5. И все же, скорее всего, у вас эндометрит.

Ответы

# 21:12 29-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Обычно диагноз устанавливается по клинике, по реакции на терапию. 2. При эндометриозе ВМС надо удалять. 3. Лечение эндометрита антибактериальное, а эндометриоза - гормональное.