контрацепция

16:07 29-08-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день. Мне 45 лет. Примерно два года назад начались сбои в цикле. Прошла обследование и по назначению врача с мая месяца принимаю Фемостон 2/ 10. Раньше пила регивидон, месячные приходили вовремя, но во второй половине цикла болела грудь. Сейчас я чувствую себя хорошо, но два раза (т. е. не каждый месяц) были небольшие 2- х- дневные кровенистые выделения в середине цикла. Кроме того в аннотаци к препарату указано, что он не выполняет функцию контрацептивного препарата и требуется дополнительные (не гармональные) меры предосторожности. Насколько реальна вероятность беременности в моем возрасте при приеме данного препарата? Как отнестись к межменструальным выделениям? Благодарю за ответ.

Ответы

# 20:58 29-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это действительно препарат для заместительной гормональной терапии, а не для контрацепции. 2. Если яичсник нормально функционируют, то теоретически беременность возможна. 3. Выделения должны уйти. 4. Но все- таки непонятно, почему именно этот препарат.
# 12:39 30-08-2005 Наталья, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. С Вашего позволения я продолжу задавать вопросы. Вначале относительно работы яичников в моем случае. Фемостон заставляет их работать и, как следствие, возможно оплодотворение? Или яичники сами по себе, а препарат просто влияет на гормональный баланс? Мне все- таки необходимо усвоить для себя - предохраняться мне дополнительно или практически это необязательно, если естественные менструации почти сошли на нет. Выбор фемостона, наверное, определялся результатами обследования - биохимия хорошая, видеокальпоскопия также, УЗИ показало небольшое варикозное расширение малого таза и две небольших кисты (не помню размер) молочных желез. К сожалению, не помню результатов анализа на гормоны. Спасибо. Татьяна Борисовна, на Ваш взгляд, что оптимально принимать в моем случае, чтобы одновременно быть защищенной от беременности и получать гормональную терапию?