контрацепция

17:59 04-07-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте пожалуйста какие лучше контрацептивы мне принимать. Мне 35 лет, есть склонность к мигреням и варикозу, проблемы в гинекологии - правый яичник кистообразный - так врач сказал по результатам УЗИ. Принимала Мерсилон, сейчас 4 месяца - ничего. Без приема таблеток в середине цикла - начинаются боли в правом боку- несколько дней. Я предполагала что это может быть связано с кистообразным яичником - врач сказала что может быть, к тому же по УЗИ видно, что у яичника, вроде бы(я так поняла) спайка с маткой, и поэтому может болеть(? ) Когда принимала Мерсилон, то болей не было, но голова сильно болела. Вот думаю, может мне с этим яичником другие таблетки лучше принимать, с лечебными целями, т. к. все таки склоняюсь к гормональной контрацепции из- за этой боли. Только пожалуйста, не отпрравляйте меня на обследование, а дайте лучше совет, т. к. я живу в маленьком городке, врачи у нас остались только те, кто уже ни на что не способен, сидят на маленькой зарплате и ничего не хотят. На мои вопросы о контрацептивах ничего не обследуют, а сразу спрашивают что раньше принимала? "Ну вот и продолжайте то же принимать". А когда я поинтересовалась как яичник лечить, то посоветовала тогда принимать Ригевидон(так кажется? ). Но я сомневаюсь, уж больно препарат устаревший, с большими побочными эффектами. Пожалуйста, дайте конкретный совет.

Ответы

# 10:48 05-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я сожалею, но гормональная контрацепция заочно не подбирается. Так как у вас есть побочные эффекты приема ОК, то лучше от них вообще отказаться.