контрацепция

14:11 23-09-2007 / Алёна, обратиться

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли возникнуть привыкание к ОК и обязательно ли делать перерывы в приеме и как часто?
Влияет ли на эффективность ОК их прием до, после или во время еды?
Нормальны ли кровянистые выделения за неделю до месячных на фоне приема ОК? Я принимала Три- Мерси (около полугода), потом перешла на Диане- 35 и выделения стали меньше, но все равно остались. Можно ли от них избавиться?

Ответы

# 16:26 23-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Понятия привыкания к ОК нет. 2. По рекомендациям ВОЗ ОК можно принимать без перерыва до 5 лет. 3. Никаких выделений на фоне ОК не должно быть. Побывайте на приеме у гинеколога.