контрацепция

21:50 28-09-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Мой гинеколог мне сказал, что ОК нельзя принимать более 6- ти месяцев подряд, это правда? До этого пила Новинет 9 месяцев, сейчас бросила, скажите, мне сразу нужно предохраняться, не дожидаясь середины цикла?

Ответы

# 12:51 30-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По рекомендациям ВОЗ непрерывно можно принимать ОК до 5 лет, однако, лучше ежегодно делать перерыв на 1- 2 месяца. 2. После отмены ОК необходимо предохраняться В ЛЮБОЙ день цикла, поскольку риск беременности на отмену ОК очень большой.