контрацепция

23:02 26-12-2007 / Надежда, обратиться

Добрый день! Обратилась к врачу по поводу назначения противозачаточных таблеток(39 лет). Сдала назначенные анализы на 6 день цикла: ЛГ 5. 17 (норма 1, 84- 26, 97), ФСГ- 6. 88 (норма 2, 45- 9, 47), пролактин 522, 60 (норма 74- 473), В образце присутствует в основном мономерный пролактин, тестостерон 2. 10 (нор. 0, 5- 4), кортизол 364 (нор. 138- 690)ДГЭА- сульфат 4. 02 (нор. 0, 87- 10, 72). Из всего этого следует, что повышен пролактин. Подскажите, пожалуйста, что это значит и что такое мономерный пролактин, который у меня присутствует. Это патология? К врачу идти только после нового года. Следует ли провести какие- либо дополнительные исследования, чтобы зря не тратить время и придти к врачу уже подготовленной

Ответы

# 20:25 27-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В крови пролактин находится в нескольких изоформах. Основная или мономерная форма c мол. м. 23 кДа; димерная форма – 48- 56 кДа и полимерная форма – 150 кДа. Считается, что димеры конвертируются в биологически активную, мономерную форму. Полимерная форма пролактина обладает небольшой активностью, что объясняет отсутствие клинических признаков гиперпролактинемии (нормальные менструации и отсутствие галактореи) у больных, в сыворотке которых определяется такая форма пролактина. 2. У ВАс функциональная гиперпролактинемия, результатом которой может быть отсутствие овуляции.