контрацепция

18:31 16-02-2008 / Эля, обратиться

уважаемый доктор, хотелось бы узнать как долго можно принимать оральный контрацептив? мне 22 года. не курю, алкоголь не употребляю, переодически занимаюсь спортом. принимаю "ясмин" около 3- ёх лет (я живу за границей, не знаю есть ли в россии такие таблетки). побочных явлений вроде нет и не было, кроме небольшой прибавки в весе. последний раз была на приёме у гениколога около года назад, всё было в норме, рецепт каждый раз выписывает семейный доктор. нужно ли вообще делать перерыв в приёме контрацептивов хоть раз в несколько лет?
не вредно ли их долгое применение? какие на ваш взгляд самые лучшие таблетки в моём возрасте?
спасибо за помощь!

Ответы

# 19:19 16-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По рекомндациям ВОЗ можно подобные препараты использовать непрерывно до 5 лет. Но, лучше все же делать перерыв каждый год на 1- 2 месяца. Подбор ОК проводится ОЧНО