контрацепция

21:26 26-03-2008 / Юля, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте!
Не раз читала здесь о том, что не рекомендуют до первых родов применять спираль. Но врач сказала, что у меня все в норме и спираль как вариант вполне возможно. Хотела бы узнать какие именно спирали рекомендуются в таком случае? Чем отличаются спирали с медью или гестагенами от каких- либо других? Как обстоят дела с гормонами? Есть же негормональные?
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:13 26-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если Вы не рожали, речь о ВМС вообще не идет.
# 02:16 27-03-2008 Юля, обратиться
Странно получается, почему разные врачи говорят разное. А потом не иначе как здесь я читала о т. н. спиралях для нерожавших (! ) они ведь не просто так придуманы! Я конечно понимаю, что могу прислушиваться, а могу забить на эти рекомендации, но я искренне хочу разобраться в этом. Что тогда порекомендуете? Презервативы отпадают. ОК? - опасаюсь. ..
Более того я так и не поняла, почему ВМС противопоказаны - говорят многие, а веских аргументов нет!
# 23:09 27-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Здесь ВЫ не могли об этом читать. 2. Самое основное осложнение ВМС - воспалительный процесс на инородное тело, каким является ВМС. Если для рожавшей женщины это не страшно, то для нерожавшей это грозит бесплодием. 3. Хотите на себе проверить - нет проблем, вставляйте.