контрацепция

23:25 28-04-2008 / Лиза, обратиться

Скажите, какой гормон лучше - гестоден, левоногестрел или дезогестрел? Какое они оказывают влияние на организм кроче конрацептивного? В чем разница? СПАСИБО заранее за ответ

Ответы

# 10:38 29-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Левоноргестрел - старый препарат, а гестоден и дезогестрел - гестагены нового поколения. Гестагены (гормоны, продуцируемые яичниками) по механизму обратной связи блокируют секрецию гипоталамических факторов высвобождения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, угнетают образование гипофизом гонадотропных гормонов и тормозят овуляцию.

Показаниями к применению гестагенов являются нарушения функции яичников, связанные с недостаточностью желтого тела, дисфункциональные маточные кровотечения, нарушения менструального цикла (аменорея, олигоменорея, альгоменорея) и др.

Использование гестагенов в качестве контрацептивных средств основано на их способности блокировать высвобождение рилизинг- факторов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего) гипоталамуса, угнетать секрецию гипофизом гонадотропных гормонов и тормозить овуляцию. При сочетанном применении гестагенов с эстрогенами надежность контрацепции увеличивается. Наряду с влиянием на гонадотропную функцию определенную роль в контрацептивном эффекте играют другие факторы (например изменения химизма влагалищной среды и повышение вязкости шеечной слизи, тормозящие подвижность сперматозоидов, или эндометрия, затрудняющие имплантацию яйцеклетки, и др. ).
Вот вам еще и статья http: // www. rmj. ru/ articles_1227. htm
# 12:53 28-09-2009 Юлия, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, добрый день.
Могу ли я принять постинор или какие-то другие средства экстренного предохранения если на данный момент лечу щитовидную железу (тереодит (повышенная функция), зоб 2-ой степени) и принимаю Метилпреднизолон (16 мг) и тирозол. Заранее спасибо
# 23:20 18-03-2010 Марина, обратиться
Принимала Новинет пол года с целью контроепции, придя на прием врач прописала перейти на Линдинет 20, мол обильные месячные закончились,давай попробуем пропить еще пол года Линдинет! Я боюсь всех этих побочных действий.и что лучше для меня? мне 24 года рожавшая путем кесарево 2 года назад.
# 17:33 02-05-2012 Анна, обратиться
Так какой гормон сильнее: левоноргестрел 0,15 или дезогестрел 015.?