контрацепция

09:59 30-07-2008 / Елена, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, обладает ли оксипрогестерона капронат (17 ОПК) контрацептивным эффектом, т. е. нужно ли мне предохраняться, если я колю по 2 ампулы 12. 5% препарата через день. Спасибо

Ответы

# 10:21 30-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не обладает. Предохраняться надо обязательно. А какие показания у Вас для использования этого препарата? ??
# 09:42 03-08-2008 Елена, обратиться
В июне было дисфункциональное климактерическое кровотечение (мне 50 лет), делали гистероскопию, диагноз: простая типичная гиперплазия эндометрия. После операции продолжало кровить, то больше, то меньше. Врач назначила 17ОПК по 2 ампулы через день в течение месяца с продолжением гормонального лечения в течение полугода. Скажите пожалуйста, действительно ли необходимо такое длительное гормональное лечение? Я с большим предубеждением отношусь к гормонам, никогда не могла подобрать себе контрацептивов из этой группы, постоянно были какие- то осложнения. Спасибо большое.