контрацепция

19:54 19-09-2008 / Светлана…, обратиться

У меня такая ситуация.
Пью ригевидон 2 года. В связи с сильными головными болями врач посоветовала перейти на жанин.
Випила я полтаблетки гипотиазида, невропатолог и гинеколог в один голос сказали, что они не взаимодействуют с ОК. В инструкции к таблеткам тоже ничего подобного не было. Потом я нашла в интернете, что гипотиазид снижает эффективность ОК. (Хотя пила его неколько раз раньше, было все нормально). Но на тот момент, я этого не знала.
Через два дня закончилась упаковка ригевидона и я без перерыва начала пить жанин (врач сказала, что лучше без перерыва). И на 7- ой таблетке началось прорывное кровотечение (не мазня). То ли от смены ригевидона на Жанин, то ли от того, что без перерыва, то ли от гипотиазида (но это уже через 9 дней после его приема). Теперь уже непонятно.
Я сделала перерыв в приеме таблеток на 5 дней (опять вернулась к ригевидону). Кровотечение было как обычные месячные на отмену ОК. В эти 5 дней я меряла базальную температуру, она была в пределах 36, 3- 36, 5.
Вопрос: возможна ли беременность в этом случае? Последний ПА был за 5 дней до начала кровотечения.
Или наступление кровотечения и базальная температура свидетельствуют о том, что беременности нет?
Теперь я начала пить опять ригевидон. На всякий случай дополнительно предохраняюсь. Как долго это нужно делать?

Ответы

# 20:33 19-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, беременности нет. Обычно дополнительное предохранение используется 7 дней.
# 20:56 19-09-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, какая с вашей точки зрения, может быть причина появления прорывного кровотечения?
# 22:08 19-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НА фоне приема ОК это бывает.