контрацепция

09:24 29-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте Доктор! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я прочитала на разных форумах, что презервативы не являются надежным способом защиты от нежелательной беременности. Так ли это? И еще вопрос который в данный момент меня очень волнует. Могла ли я забеременить , если занималась сексом с презервативом, используя его по всем правилам, тоесть с начала и до конца полового акта? презерватив фирмы Durex elite / он не порвался, по крайней мере видимых глазом повреждений не было, не сполз, смазки было достаточно, использовала дополнительно смазку на водной основе( в инструкции написано что такую можно). Крайние месячные были 10 октября, тоесть в день секса был 17 день цикла, циклы примерно 29- 31 день, чаще 30, был второй сухой день после водянистых выделений, которые бывают в середине цмкла. Но на следующий день, после секса, были боли в одном из яичников, так что предполагаю, что это и была овуляция, тоесть на следующий день после это секса. И поэтому я заволновалась, прочитав, что презервативы ненадежны. И последний вопрос, можно ли использовать для защиты от нежелательной беременности в будущем с этими презервативами еще и свечи Патентекс овал, одновременно? Заранее благодарю Вас за ответ! Очень жду ответа! С уважением, Елена.

Ответы

# 11:16 30-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ни один вид контрацепции не дает 100% эффекта, так что, риск беременности, конечно же есть. 2. Лучше всего использовать сочетание презерватива со спермицидами в опасные дни.