контрацепция

18:51 28-06-2009 / лана, обратиться

Задам свой вопрос иначе: на что обратить внимание при выбора орального контрацептива для 35-летней женщины, которая не курит, абсолютно здорова, проблем со свертываемостью крови нет.
Принимала Диане-35 6 лет, потом полтора года был перерыв, сопровождавшийся 3-х месячным синдромом отмены. Сам препарат Диане-35 переносила хорошо, без побочных действий. Вес лишний не набирала.
Можно ли опять начать приём Диане-35? Или у этого препарата чёткие возрастные ограничения?

Ответы

# 21:13 29-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Прочитать все противопоказания и побочные эффекты. Подбор ОК проводите не ВЫ, а гинеколога на приеме.
# 11:37 01-07-2009 лана, обратиться
Не все специалисты одинаково компетентны...
Я наблюдалась у одного гинеколога 15 лет, а когда переехала в другой город - ох, натерпелась и хамства, и прочего...
Я понимаю, что с гормонами нельзя допускать никакого самолечения, но тем не менее, хочу для себя уточнить: какие анализы требуется сдать (например, анализы на свёртываемость крови, на выявление состояния щитовидной железы, анализ на уровень гормонов в разные стадии цикла, т.е. анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный Т-4, 17-оксипрогестерон, ДГЭА-С, кортизол, тестостерон, прогестерон и т.д.) чтобы точнее подобрать контрацептив в соответсвии с моим возрастом? На что именно обращать внимание?
Понимаю, что всё выглядит так, что я, идя на приём к гинекологу, уже заранее ему не доверяю, но, пардон, всё именно так и обстоит! Меня пару раз уже пролечили от несуществующих болезней, на которые я выкинула кучу денег, а когда решила проверить деятельность этих специалистов, назначивших мне лечение, то выяснилось, что была допущена врачебная ошибка! Передо мной извинились, но деньги не вернули! Вот в чём проблема...
А мой вопрос прост: мне 35 лет, не курю, варикоза нет ни у меня, ни у моих родственников, инфекций нет (проверялась), хронических заболеваний нет, месячные регулярные (принимаю Ременс в каплях), без болей, не обильные. Единственная проблема: после отмены приёма Диане-35 (год назад), отмечаю повышенную жирность кожи (этого раньше не было).
Выясняла, что в соответсвии с возрастом, лучше подбирать мини-пили, или же многофазные ОК, хотя их надёжность хуже и есть возможность к образованию кист яичников, которые проходят после отмены приёма ОК. Хорошо переносила Диане-35, хотя этот препарат - монофазный, но - с доминирующим преобладанием эстрадиола, что очень хорошо повлияло на моё здоровье... К сожалению, при отмене приёма этого препарата, у меня был 3-х месячный синдром отмены. И теперь, после отмены препарата, я хуже себя чувствую, чем когда его принимала.
У Диане-35 нет противопоказания по возрасту и мой гинеколог порекомендовал мне начать приём Диане-35 снова, но я сомневаюсь в правильности такого решения.
И вопрос мой прост: как я могу проверить правильность такого решения гинеколога? Я не хочу снова принимать Диане-35, чтобы потом 3 месяца мучиться с синлромом отмены... А специалисту, у которого я консультировалась, это пофиг! Говорит, идите в аптеку и купите любые другие подобные ОК, в т.ч. Ярину! Я в шоке! Эт вообще как понять: илите и купите что-нибудь другое! Эт что вообще за специалист? (увы, но в Сургуте поголовно такие вот доктора - все в ужасе!)
К сожалению, в Нижнем Новгороде, куда я переезжаю, я никого не знаю, кто бы мог мне посоветовать вменяемого гинеколога...
Именно поэтому обратилась на Ваш сайт...
# 00:04 09-07-2009 Наталья, обратиться
Полостью с вами согласна "Доверяй, но проверяй!". У меня с Диане-35 жуткая история. Перед их приёмом проконсультировалась с лучшим гинекологом города, приём она мне разрешила и даже рекомендовала. Я принимала 6 месяцев, а после отмены поправилась на 15 кг за 1,5 месяца, появился целлюлит, варикоз. Через некоторое время эндокринолог сказал, что мне категорически нельзя было принимать Диане-35. Обратитесь не только к гинекологу, но и к эндокринологу.