контрацепция

11:58 24-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. у меня несколько вопросов. 1.подскажите пожалуйста, как защищать печень от вредного воздействия при постоянном употреблении гормон.контрацептивов?год пользовалась пластырем Евра. сейчас 5 месяц пью Ярину. слышала, что нужна профилактика хотя бы печени, что контрацептивы очень будоражт весь организм.кроме того моя бабушка умерла от цироза печени. не является ли это вообще противопоказанием для употребления гормональных контрацептивов. 2. когда и насколько надо делать перерыв в употреблении гормонов. на 3 месяца после каждого года?или на полгода после каждых 1,5-2 лет?везде разная информация. 3. кроме того у меня бывает мигрень. это противопоказание?

Ответы

# 14:38 24-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если у Вас все биохимические показатели печенив норме, то не нужны никакие дополнительные средства.
2. Желательно делать перерыв 1 раз в год на 1-2 цикла.
3. Да, это противопоказание для приема ОК.