контрацепция

15:56 24-08-2009 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Я принимаю КОК НОВИНЕТ уже почти 10 месяцев (Мне 17 лет). Недавно была у гинеколога парень молодой и как мне показалось не особо опытный. Он мне сказал что при приеме ОК матка не очищается. И посоветовал перейти на другие способы контрацепции. Я впервые об этом слышу. Не могли бы вы объяснить что там не очищается, опасно ли это для здоровья и смогу ли я в будущем иметь детей? Уж очень мне Новинет нравится, никаких с ним проблем. Не хочется на другие ср-ва контрацепции переходить. И еще мне мой старый гинеколог говорила что перерывов Новинет вообще не требует т.к. содержит очень маленькую дозу гормонов и перерывы в приеме наоборот нежелательны т.к. это лишняя встряска для организма, и можно его пить и год и два и десять лет. Правда ли это?? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 17:59 24-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я таких понятий "при приеме ОК матка не очищается" я не знаю.
2. Если препарат вам подходит, так и принимаетет его.
3. По рекомендациям ВОЗ можно непрерывно принимать ОК до 5 лет.