контрацепция

22:57 29-10-2009 / Ариадна / 0, обратиться

Здравствуйте!
У меня обнаружена тромбофилия (один выкидыш, изменения гемостаза, генетически подтверждено). Я очень хочу выбрать оральный контрацептив, так как барьерные методы мой единственный постоянный партнер не принимает :((
Знаю, что все они влияют на гемостаз. Но может быть, вы посоветуете какой-нибудь из наименее влияющих? Спасибо!

Ответы

# 09:35 30-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Заочно ОК не подбираются. А при наличии дефектов гемостаза вам вообще не целесообразно использовать гормональную контрацепцию. В первую очередь надо думать о ссвоем здоровье, а потом о партнере.
# 11:30 30-10-2009 Ариадна, обратиться
Спасибо Вам за ответ, Татьяна Борисовна!
Можно еще один вопрос задать? Я слышала о новых контрацептивах Чарозетта и Микролют. Может быть, их можно принимать при тромбофилии? А что Вы можете сказать о ВМС? Я планирую беременность через 2-3 года...
# 15:03 31-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Лучше вам не использовать варианты гормональной контрацепции.
2. Если ВЫ еще не рожали, то ВМС ставить нельзя.