контрацепция

16:44 23-01-2010 / Анна / 0, обратиться

Добрый день! Прошу Вас, помогите в следующей ситуации. Применяю ЕВРА 3 года, по назначению гинеколога для регулирования месячного цикла (снижение функции яичников; 42 года). Никаких сбоев, наблюдаюсь у гинеколога каждые 6 месяцев, 2 месяца назад сданы обычные анализы, УЗИ, все было в порядке.
По поводу невралгии тройничного нерва был назначен финлепсин в дозировке 200 мг в день в течение 10 дней. Сегодня, на 8 день приема финлепсина появились мажущие выделения. Вижу в инструкциях обоих препаратов, что их одновременный прием вызывает ускорение метаболизма половых гормонов и приводит к межменструальным кровотечениям. Очень боюсь, что начнется кровотечение! Сегодня у меня 8 день контрацептивного цикла ЕВРА (вторая ТТС). Что делать если начнется кровотечение: считать этот день началом месячного цикла? удалить ТТС? продолжать использование ТТС по обычному графику? прием финлепсина я прекратила.
Очень рассчитываю на ответ. Живу в маленьком городе, а "мой" гинеколог в СПб, я бываю там изредка, проездом. Доктор по месту жительства прием ЕВРА вообще не одобряет.

Ответы

# 09:06 24-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку на финлепсине Вы получили кровотечение прорыва, то сейчас Вам,если выделения станут обмльнее, надо снять пластырь, сделать перерыв на 7 дней и начать новую упаковку (3 пластыря); Если выделения так и останутся мажущими, то можете продолжать использование как обычно.
У меня только одно напоминание - в 42 года не используются гормональные контрацептивы с эстрогенами. Это препараты для женщин до 35 лет. А Вам уже нужны только мини-пили.
# 16:01 24-01-2010 Анна, обратиться
Татьяна Борисовна, очень признательна Вам за ответ! Я была так напугана. Теперь я знаю что делать. Спасибо и за совет о замене гормональной терапии!