контрацепция

01:11 28-04-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 44 года. В течении 1,5 лет пила Ярину. Есть проблемы с венами и на фоне курения (до 5 сигарет в день) опасаюсь еще большего ухудшения ситуации. Попросила врача поставить спираль, получила отказ ввиду моего возраста, других проблем пока нет. Врач предложила сделать перерыв в использовании Ярины, дождаться собственных месячных и сдать анализ на гормоны, проверив тем самым ситуацию в организме. А затем, опять использовать на выбор: ярину, джез, пластырь евро или ново-ринг. Очень хотелось бы услышать Ваш совет по контрацепции возрастных женщин, действительно ли нельзя ставить спираль и какие таблетки выбрать?

Ответы

# 08:36 28-04-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я согласна с вами - ВМС - оптимальный вааринт контрацепции. А вот прием ОК в таком возрасте с такими проблемами противопоказан.
# 22:21 04-05-2010 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, может ли быть повышение температуры до 37,5 при использовании Новаринга, если учесть что есть проблемы с желчевыводящими путями (желчь забрасывается в желудок)? Неделю назад поставила Новаринг, и всю неделю держится температура.