контрацепция

23:15 28-04-2010 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, половой жизнью начала жить 8 месяцев назад. С гинекологией все Ок, только надо упрать паппиломы (солкодермом).
Вопрос следующий: 29 марта пила эскапел. Через неделю после того, как выпила таблетку началась менструация (как раз в срок, т.е. 6 апреля). Жалоб нет, только иногда легкие боли внизу живота, недомогание, усталость.
Скажите пжл, как практикующий доктор, период опасения из-за побочныз эффектов, осложнений уже прошел? Когда ждать следующую менстуацию? И какие анализы надо сдать в поликлинике, чтобы убедиться что прием этого препарата был безопасен!?
Читала на сайте ВОЗ (http://www.who.int/bulletin/volumes/88/4/10-077446/ru/index.html), что однократный прием действительно безопасен, но вот почему тогда в интернете столько негатива и отзывов?

Ответы

# 10:11 29-04-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такого понятия - "период опасения из-за побочныз эффектов, осложнений" нет, почитайте инструкцию и побочные эффекты.
2. НА данный момент никакое обследование проводить не надо. Просто ждете следующего цикла.
3. НЕ надо было его пить накануне менструации. Жаль, что ВЫ плохо представляете себе КОГДА и КАК надо предохраняться.
# 23:48 10-06-2010 Анна, обратиться
По поводу негативных отзывов.сколько людей,столько и мнений.Каждый к контрацепции подходит индивидуально.Боли внизу живота и усталость,это не побочный эффект Эскапела.Это у всех женщин,по крайней мере у 75 % . . Побочные эффекты нужно читать в интсрукции до принятия таблетки .