контрацепция

14:11 23-01-2002 / Екатерина…, обратиться

Я уже спрашивала вас по поводу Дюфастона в кач. ОК, вы посоветовали мини- пили, но в инструкции я прочитала, что эффективность контрацептивов типа мини- пили всего 24 часа (одной таблетки) и если опоздать с приемом следующей таблетки, то действия надо ждать еще 14 дней. У меня вопросы: 1) Эффективность снижается до нуля уже на 25 часу? Т. е. если я принимаю таблетки не строго в одно и то же время, а например с разницей в 1- 3 часа - они уже не действуют? Какой порог безопасного времени приема? 2) Вы сказали, что в Дюфастоне кол- во гормонов выше чем в мини- пили, может ли это говорить о том, что он действеннее в качестве контрацептива и действие его дольше. Т. е. если его принимать с разницей 1- 3 часа от постоянного времени приема он также как мини- пили потеряет свою действенность? Спасибо

Ответы

# 15:50 23-01-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Дюфастон не используется с контрацептивной целью, а только с лечебной и не по контрацептивным схемам.
Мини- пили - хороший вариант контрацепции. Разница в 1 час от срока прима препарата допустима, а 5- 6 - уже нет. Всегда принимайте контрацептивы в одно время вечером перед сном.