контрацепция

14:11 27-08-2010 / @аноним / Петербург, обратиться

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет.
Месяц назад сделала вакуумный аборт, врач посоветовала принимать таблетки Джес для контрацепции и вообще, что после абортов рекомендуют.
Я скептично отношусь к этой идее. Скажите пожалуйста, реально ли это необходимо, может улучшить возможные последствия которых я пока не наблюдаю? Или лучше лишний раз не вмешиваться в природу?
И еще прочитала аннотацию к ним, написано что при варикозе не рекомендуется. У меня нет варикоза, но выделаются вены под коленом, 3 года назад врач сказал что есть предрасположенность к варикозу. Но меня ничего не беспокоит, болей в ногах нет.

Ответы

# 14:21 02-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такой вариант ведения пациенток после аборта есть, но, это не обязательно.
2. ОК вообще нельзя использовать без досаточно объемного обследования.