контрацепция

07:17 12-10-2011 / Татьяна / Алматы, обратиться

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я принимала Экслютон, ребенку 1 год и 7 мес, все еще сосет грудь. 26 сентября первый раз после родов пришли свои месячные, но им не предшествовала овуляция. Я продолжала принимать экслютон. 29 сентября месячные закончились, в этот вечер последний раз приняла экслютон. На следующий день 30сентября в пятницу вставила новаринг. За субботу и воскресенье было 3 ПА, первый с презервативом, два других прерванные. Последний ПА был в воскресенье утром. Во вторник утром у меня была овуляция - резкая боль в области левого яичника (по данным узи фолликул зрел в левом яичнике) и повышение БТ на следующий день. Могло ли произойти зачатие? На 7ой день после овуляции БТ упала (имлантационное западение?),а сегодня на 8й день снова поднялась. Я очень переживаю по поводу возможной беременности. Как мне быть - доносить кольцо или можно вынуть, проверить будет ли кровотечение отмены? Если будет, то беременности нет и можно успокоиться? Или все же надо доносить кольцо 3 недели? И еще, до использования кольцо несколько часов находилось в бардачке автомобиля и когда я его достала, оно было очень нагретым, после чего я сразу положила его в холодильник. Могло ли это отразиться на его эффективности? Как мне быть с вопросом о возможности наступления беременности? Пожалуйста, подскажите. Спасибо.

Ответы

# 20:12 12-10-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. О какой овуляции идет речь, если Вы все время используете гормональную контрацепцию???
2. Правда, мне непонятНо, почему Вы не ввели кольцо в первый день цикла? Почему продолжали прием Эксклютона?
# 20:25 12-10-2011 Татьяна, обратиться
1. Насколько я знаю, гормональные контрацептивы подавляют овуляцию, но не исключают ее полностью, тем более монокомпонентные. Я на то и рассчитывала, что овуляции у меня все таки не будет.
2. Я себе тоже этот вопрос задавала с сожалением. Просто в инструкции было написано, что при переходе с монокомпонентных препаратов можно вставить кольцо в любой день. И менструации должного значения в этом случае не придала, так как ей не предшествовала овуляция.
И все таки, не ответите ли вы на мои вопросы, которые я задала выше? Спасибо.