диетолог

12:42 14-10-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что можно давать на завтрак пенсионеру - диабетику. У отца обнаружили неделю назад диабет, чуть не попал в кому. Теперь мы трясемся над каждым блюдом. боимся дать ему что то вредное. С обедами и ужинами разобрались более менее, но на завтрак мы обычно употребляем каши , а их варим с сахаром.
Что вы ему посоветуете?

Ответы

# 22:40 14-10-2004 Т.А., обратиться
Варите каши на здоровье, только для придания им сладкого вкуса пользуйтесь сахарозаменителями такими как аспартам, сахарин, ксилит, сорбит, фруктоза, стевиозид, получаемый из листьев стевии или непосредственно измельченный лист стевии. Если Ваш отец на инсулине, то суточное употребление сахара определяется врачом, зависит это обычно от дозы инсулина. Может вам поможет в составлении меню приведенный мною ниже список продуктов показанных и противопоказанных при сах. диабете. Рекомендуемые продукты и блюда:
ржаной, пшеничный, белково- отрубяной хлеб, не сдобные мучные изделия;
любые овощные супы, нежирные мясные и рыбные бульоны;
нежирные сорта мяса, птицы и рыбы; нежирное
молоко, кисломолочные продукты, нежирный творог и сыры;
крупы, гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, перловая; бобовые, овощи(картофель исключить или резко ограничить)
свежие фрукты и ягоды кисло- сладких сортов

Исключаемые продукты и блюда:
изделия из сдобного теста;
крепкие и жирные бульоны;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы, колбасы, соленая рыба;
соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки;
рис, манная крупа, макаронные изделия;
соленые и маринованные овощи;
виноград, изюм, сахар, варенье, конфеты, мед, сладкие соки, лимонады на сахаре;
мясные и кулинарные жиры. Успеха Вам и Вашему отцу!
# 00:03 15-10-2004 Анна, обратиться
Огромное спасибо за советы, вы не представляете, как помогли)