диетолог

14:50 12-03-2001 / Виктор К.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я не очень доверяю поливитаминам, предпочитая натуральные добавки(парафармацевтики? ) типа СПЛАТа, пивных дрожжей, апилака. Не подскажете, какие из них хорошо зарекомендовали себя в борьбе с вессенними гиповитаминозами. Или их надо принимать в комплексе?

Ответы

# 23:05 12-03-2001 not found, обратиться
В профилактике и лечении авитаминозов наиболее эффективны живые овощи и фрукты (с кожурой). Например, в профилактике цинги на Севере более эффективен лук, чем витамин С. Пивные дрожжи содержат витамины группы В, сезонности которых в питании фактически нет; Апилак - биогенный стимулятор, а не поливитаминный комплекс. СПЛАТ (спирулина) содержит разнообразные биологически активные вещества, в том числе и витамины. Считается, что в витаминных добавках нуждаются те, кто не может полноценно питаться. Парадокс в том, что если нет денег на пищу, то тем более их нет на биодобавки (т. е. БАД должны распространяться в виде гуманитарной помощи). А тем, кто могут себе позволить приобретение биодобавок, лучше тратить деньги на овощи и фрукты. Подобного мнения придерживается и Американский национальный институт здоровья. AN APPLE A DAY KEEPS OLD AGE AWAY.