диетолог

11:23 18-11-2004 / Андрей, обратиться

Здравствуйте,
Можно ли здоровому человеку (не больному сахарным диабетом) постоянно употреблять таблетки сахарозаменителя.

Ответы

# 13:55 18-11-2004 Людмила, обратиться
Какой в этом смысл? Сахарозаменители часто имеют ту же калорийность, что и сахар (напр. , ксилит, фруктоза), а воздействие их (даже безкалорийных) на организм при длительном употреблении еще до конца не изучено. Синтетика она и есть синтетика. Некоторые заменители сахара могут вызывать серьезные нарушения в организме (не только обруганный сахарин, но также популярные сорбит, аспартам). А главное: применение сахарозаменителей не отучает нас от сладкого вкуса, не дает возможности получать удовольствие от натурального продукта и рано или поздно мы снова переходим на ежедневное употребление сладостей.