диетолог

03:18 27-12-2004 / Кузя, обратиться

у меня жуткая привычка- просто есть много. мой желудок уже, наверно, невероятных размеров. Скажите, можно ли салат из помидоров и огурцов есть в больших кол- вах? Я просто подумала, что лучше я буду есть сидя у тв салат, чем бутырброды. Я понимаю, что лучше вообще избавится от привычки жевать, но начинать ведь надо с малого, а потом я пробовала уже питаться нормально 3 или 4 раза поесть и все- НЕ получается, все равно организм уже привык, что я ем постоянно и не может растаться с этим желанием

Ответы

# 11:38 27-12-2004 Людмила, обратиться
Ваш вес, комплекция, рост? Вы не набираете вес? Салатиками Вы себя не обманете! Ваш организм будет требовать жирного и сладкого. Наполнителями из серии разбухающей целлюлозы тоже нельзя спастись. Попробуйте вечером погрызть тыквенные семечки, запивая их щелочной минеральной водой (вместо ужина), причем столько, пока не замутит. Ни в коем случае не перекусывайте сухариками и чипсами! - яркий вкус коварен, как наркотик! Снижает желание "пожевать" отвар кукурузных рылец или теплая молочная сыворотка, выпиваемая по глоточку. Вдыхание масла нероли. Но, к сожалению, это проблема не гастрономическая, а психологическая. У Вас повышенное тревожное состояние, сдерживание эмоций. Не исключено, что Вы азартны, но держите себя в "жесткой клетке" запретов. Конечно, можно прописать препараты для подавления аппетита, но лучше обойтись без химии. Вам явно нужно чем- то занять себя. Кстати, мелкие действия руками (работа с бисером, вышивка, вязание) дают такое же чувство удовольствия, что и жевание. Займитесь легкими упражнениями, потанцуйте! Трудно себя заставить, понимаю, но уже через 3- 4 минуты активного движения аппетит замещается удовольствием от активности (не перетрудитесь, чтобы не спровоцировать аппетит! )Или влюбитесь!
# 13:01 27-12-2004 Вика, обратиться
попробуйте все основные приемы пищи проводить не у телевизора и начинать с больших (200- 300 г)салатов (желательно включать в них "жесткие овощи" - капусту, брюкву, репу) - в этом случае вы просто устанете есть : ) и возможно желание есть перед телевизором не придет : ) То что вы едите много может быть, а может и не быть проблемой - все зависит от того, что вы едите : )
# 00:10 29-12-2004 Аноним, обратиться
Я как- то неделю ела только салат из огурцов и помидоров в 3 приема и не очень много. Не померла, но и не похудела, к слову сказать. Если у вас нет аллергии, почему бы и не есть салатик?
Я тоже имею привычку все время жевать + привычку сжирать все, что есть в доме (не могу успокоится). Мне помогает только уйти из дома или заняться чем- то важным, требующим полной концентрации, тогда жрать не тянет.