диетолог

19:23 18-03-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте! Гастроэнтеролог прописал мне из- за подозрения на жировой гепатоз (сейчас продолжаю обследование) стол № 5, сказав при этом, что нельзя пить соки (т. е. свежие можно, а те что из пакетов - нильзя). При этом в описании стола № 5 я прочел что соки рекомендуются в значительных количествах. Не могли бы Вы прояснить вопрос с соками, а также сказать можно ли употреблять: 1)замороженные овощи 2)йогурты и творожки 3)сыр 4)сливочное масло 5)ростки (люцерны, пшеницы и т. д. ). Заранее спасибо!

Ответы

# 06:34 21-03-2005 Аноним, обратиться
Соки из пакетов вообще- то никому нельзя пить, как сие не печально. Делайте их сами, но соблюдайте меры предосторожности - микробов НА свежих овощах и фруктах ужас сколько! Если нет соковыжималки или блендера, трите яблоки, морковку на терке, потом кладите в марлю и выжимайте. Грейпфруты и апельсины и так хорошо выжимаются. Двух приемов по 150 мл в день Вам будет достаточно. Про импортные йогурты и творожки забудьте. Только "живые" йогурты (не "старше" 1. 5 суток со дня изготовления! !) и самодельный творог - простоквашу из натурального молока варите, сыворотку сливаете, творог храните в холодильнике, кушаете в течение суток. Полезно и вкусно. Замороженные овощи зимой - единственная приемлемая альтернатива свежим зимой. Вы же не будете грызьть их: )) Варите на пару. Сливочное масло - очень редко, а лучше вообще откажитесь: сейчас натурального масла практически нет, так зачем Вам перегружаться всякой гадостью? Сыр - немножко и неострый, несоленый, типа домашнего. А лучше заменить творогом (см. выше). А зачем Вам ростки? Если сильно хочется - можно. .. Придерживайтесь диеты, ее можно держать очень долго без ущерба аппетиту и вкусу: )) Выздоравливайте!