диетолог

11:42 07-09-2005 / Андрей 24 Года…, обратиться

Скажите пожалуйста. Я тут узнал что при еде вредно запивать. Пить следует миним через час после приёма пиши. Скажите такли это? И почаму?

Ответы

# 13:53 07-09-2005 Марина, обратиться
Личное наблюдение: французы за стол без бутылки минералки или кувшина простой воды (пропущенной через фильтр, конечно) не садятся. В среднем за ланч или ужин выпивается около двух стаканов. Это необходимый атрибут их пищевого поведения. Кстати, во Франции есть поговорка, что желудок - лучший друг человека. У нас пить во время еды не рекомендуется сторонникам раздельного питания, но строго научных данных нет.
# 16:00 07-09-2005 Лина, обратиться
Читала статью наших врачей где сказано что если пить во время еды или сразу после то это вредит желудку Это мнение не только сторонников раздельного питания Пить надо до еды за 10- 20 минут и вода всасывается или через час- два после еды Мой отец следовал только этому и без мучений за год сбросил 30 кг А по поводу французов то привычки в питании у всех разные и не обязательно это правильно и не вредит организму
# 16:44 07-09-2005 Еганян Р.А., обратиться
Научная литература по этому поводу данных не имеет. Мой опыт также говорит о неправомерности таких сведений.
# 20:11 07-09-2005 Andrei, обратиться
Lina, vash otec ne izza etogo pohudel na 30 kg v god, v lyubom sluchae, molodec. naschet francuzov- nu! govorite chto hotite nu prodolzhitel'nost' zhizni vo francii gorazdo vyshe chem v rossii, tak chto. .. reshaite sami.
a voobsche to, esli vy zapivaete pischu, i chuvstvuete sebya horosho, to ne stoit eto otmenyat'- po men'shei mere glupo.
# 19:05 11-09-2005 Андрей, обратиться
Американцы признаны одной из самых полных наций. Они употребляют свои гамбургеры и запивают колой, а кола как правило холодная. Причем такой температурный разброс приводит к тому что человек хочет буквально через 2 часа есть. .. . и ест ! : ) А вот например суп. .. от 30% до 99% (в случаи если суп в студенческой столовой) состоит из горячей же воды ! Так что мое мнение после(во время или до) еды можно спокойно пить горячий чай или просто тепленькую воду. Все дело в разности температур ! : )
# 15:25 12-09-2005 Andrei, обратиться
mozhno i ledyanuiu vodu pit' do, posle ili vovremya- dla zubov vozmozhno eto i ploho no na ves nikak ne povliaet, razve chto cherez oschuschenie nasyscheniya.
# 02:32 13-09-2005 Марина, обратиться
Андрей, насчет американцев Вы абсолютно правы, но тут дело в другом. ВСЕ напитки типа колы содержат ферменты, усиливающие жажду, поэтому, например, напиться ими нальзя в принципе. А человек так устроен, что сплошь и рядом "путает" жажду с голодом. Недором один из распространенных советов - это "хотите есть - выпейте воды". И только если через минут 20 окажется, что не сработало, стоит подумать о легком перекусе. То, что американцы в этом случае тянут в рот, не полезо, но вкусно (по крайней мере, фирмы очень стараются, чтобы было так, и несколько десятилений работают над увеличением объемов продаж). Опять же Вы правы насчет разности температур, но это определяется в том числе особенностями продуцирования и функционирования ферментов. Тепленькой вода вряд ли должна быть, а вот комнатной температуры - вполне подойдет. Опять же вкусовые ощущения обостряются, так что удовольствия от еды больше (а количество может быть и меньше).