диетолог

11:00 01-03-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли сбросить вес в период лактации? Если можно, то как?

Ответы

# 11:47 02-03-2006 Нина, обратиться
Моему малышу 7 месяцев, кормлю грудью, за 6 месяцев я сбросила 11 кг на раздельном питании, не снижая калорийности. Питание 5- разовое. Утром каша овсянная/ гречневая/ кукурузная с растительным маслом без сахара и молока, или мюсли с кефиром, или хлопья кукурузные, а также фрукты, иногда сыр, в обед мясо с овощами, в полдник бутерброды - хлебцы бездрожжевые с огурчиками, или икрой овощной, кабачковой, кефир, на ужин - мясо с овощами, или картошку с овощами, гречку, в 10 вечера кефир. Если не хотите поправляться, ешьте фрукты с утра, то же касается и соков, их вообще на ночь лучше не пить. Мясо и курица употребляется отдельно от круп, каш, макарон с интервалом не менее 2 часов. Еще у меня у малыша диатез, и я полностью исключила блюда, богатые животными жирами, колбасу, дрожжевой хлеб и сладости, цельное молоко (ну да бог с ними, это все вредно и маме, и ребенку), и к сожалению, пришлось исключить рыбу и некоторые овощи и фрукты. Не ем рис - он у меня вызывает задержку жидкости в организме. За первые четыре месяца ушло 4 кг. , а потом за два месяца еще 7 кг. Молока хватает, только оно не жирное, малышка килограммами не прибавляет, от 500 до 700 грамм в месяц. Естественно, готовить приходится для себя отдельно. Дополнительно пью витамины для кормящих.