диетолог

09:02 17-04-2006 / Ира, обратиться

У меня такой вопрос (П- ТА, ОТВЕТЬТЕ! !! ): я учусь в институте с утра до позднего вечера. Я обычно завтракаю с утра какими- нибудь молочными продуктами (йогурты, творожки), обедать у меня не получается днем, тогда я обычно пью сок или ем фрукты (немного, иначе мой живот начинает бурчать), вечером же ем ужин в виде мяса (рыбы)+ овощи. С чаем пью кусочек шоколадки. Этот режим питания (от 1200- 1500кКал) я наладила не так давно, т. к. до этого сидела на строгой диете (ела 1 раз в день белковую пищу (на ночь) в остальное - пила молоко, с овощами- фруктами у меня живот справляется плохо), потом пробовала питаться дробно, но это подошло только для времени каникул, т. к. днем не всегда можно найти легкий перекус и ходишь голодная. Смогу ли я дальше поддерживать форму и не поправиться? Как избежать резких приступов голода, который стали появляться в последнее время?

Ответы

# 11:24 17-04-2006 А., обратиться
Ира, а я работаю, но выработала для себя стиль питания в 5- 6
приемов, со сбалансированным рационом. Принцип простой:
можно все, у чего жирность менее 4% (отступления в сторону
15% сухого пармезана или конфет помадка эпизодические),
продукты с жирностью 30- 40- 60% исключаются навсегда.
то есть жира в день не больше 35- 40 г получается.
По хорошему надо считать и белки с углеводами,
найдите формулу в инете. Прекрасные питательные сочетания
на основе питы: переложите помидор листями салата или
нежирным пармезаном и в питу, 2 половинки - это 2 трапезы
(также в качестве начинки: подсушенное куриное филе,
ветчина 3% , мясо сырокопченое без жира, огурцы, зелень,
яичный белок - это все почти не портится, разве только на
сильной жаре).
Гроздь винограда или груша - еще трапеза. Всегда
желательно один раз съесть горячее, и я находила гречку или
рис в каком- нибудь общепите, если они без масла, отварной
картофель или макароны. Студенческая бедная столовка -
самое то, там все это просто отварное, в масле не плавает.
Супы - только при уверенности в диетическом
приготовлении. вот 4 трапезы.
в завтрак ваш лучше добавить сложных углеводов, типа каши
или макарон. ужин отредактировать: рыба/ мясо должны быть
сухими, без жира (хотя жир определенных сортов рыбы
полезен, надо узнавать отдельно), а овощи - не тушеные с
маслом, а тушеные на воде либо в виде большого зеленого
салата с заправкой типа соевого соуса, лимона, вместо
сметаны я использую чудо- йогурт 3% . И ужинать лучше не
позже, чем за 2 часа до сна, после чего все же не сразу
садиться- ложиться, а погулять, поделать что- то стоя, в
крайнем случае сидеть, не опираясь на спинку стула, держа
спину прямо, можно поподнимать конечности : ). Моим
результатам (с 62 кг до 49 при росте 165) уже 2 года, без
приступов голода, и я договорилась с организмом таким
образом, что почти ни от чего любимого не отказывалась. В
утиль пошли только глаз. сырки и слив. масло.
# 11:50 17-04-2006 Ася, обратиться
Ваш вес не дошел до дистрофии? 49 при 165. М. .ммммм
# 13:59 17-04-2006 А., обратиться
Нет, у меня отличная спортивно- крепкая фигурка, бедра только
малость полноваты местами. У меня обхват запястья 14 см и под
грудью 70 см (узкая грудная клетка), при таких параметрах мой
рекомендованный вес 45- 47 кг. Антропометрия - тоже наука,
девушки, вопрос надо изучать в подробностях
# 17:32 17-04-2006 Ася, обратиться
Любите свой желудок и кишечник- они являются корнем жизни вашего организма, вторым мозгом. Уважаемая А, вы гордитесь собой? Мне кажется очень неуместно рассказывать о тощих спортивных девушках в той ветке, куда заходят люди с проблемами веса, но еще больше у них проблемы с психикой. Посудите сами, возьмет ваш пример Даша, вес которой и так доходной, да и переложит на себя, а она видит в себе целлюлит, так она дотрет свом кости до кахексии. И что тогда? Милая, вы говорите, да не завирайтесь. При росте 165 ваш вес маловат, если вы модель в финской баньке, тогда худейте сами, а людям не морочьте голову. Главное привальная диэта, которая поддерживает фигуру и здоровье. Начитались глянцевых журналов. Вы что думаете все станут красотками с миллионными доходами? А у тех единиц, которым завидуют девчушки, полный порядок в ЖКТ, в психике, в личной жизни? Нет! Кстати, А, хочу вас сильно разочаровать, ваша диэта составлена ужасно, поэтому, Ирина, лучше слушайте ВРАЧА. В студенческих столовых есть огромный риск получить язву, стафиллокок, грибки, хеликобактер, пилории еще кучу гадости.
# 17:43 17-04-2006 Lena, обратиться
пО- МОЕМУ, У ВАС НЕ ЖИЗНЬ, А СПЛОШНЫЕ МЫСЛИ О ЕДЕ И ПРОСЧЕТЫ, НЕТ ЛИ ГДЕ В КАШЕ ИЛИ РЫБЕ ГРАМУЛЬКИ МАСЛА! !! А НЕ СЪЕЛА ЛИ Я ЧЕГО= НИБ. ЛИШНЕГО, А ПОХОДИЛА ЛИ Я ПОСЛЕ ЕДЫ? ЭТО, ПО- КРАЙНЕЙ МЕРЕ СТРАННО. .. .. .
# 18:09 17-04-2006 Аноним, обратиться
почему странно? у девушки больны голова. Вот интересно какая самая дотошная из дам измеряет руки, бедра, запястья. Ясное дело хочешь худеть взвешивайся, измерив талию и накорми организм так, чтобы не было истощения. А то почитаешь вот такую А и сразу в гроб. Всем все считать! Всея носить бутылочку с минералкой! Мадам, а если у меня сидит А и Б на приеме, при чем с большими внутренними проблемами, до бутылочек ли мне с чистой водичкой. Вода- безоговорочный факт, важна, но то, что вы описываете не поддается никакой логике. Вы чем занимаетесь или вы домохозяйка? Да вот этот ваш рецепт : переложите помидор листьями салата или нежирным пармезаном и в питу через два- три года доведет до язвы желудка. Хорошо бы доктору отсекать подобные советы.
# 20:57 19-04-2006 А., обратиться
Выработанный стиль питания основан на рекомендациях
Питерского института питания, в котором "худеют"
многотонных дамочек. Успешно и безвозвратно. Адаптация
сделана с учетом того, что я дома почти не бываю. Для
домохозяек диета намного проще и полезнее. На выработку
рациона, соответствующего потребностям и одновременно
динамичному образу жизни у человека, умеющего слушать
себя, уйдет от месяца до трех. Измерения и соответственно
подсчет процентного соотношения массы тела - стандартная
стартовая услуга в шейпинг- клубах, рекомендую. А то очень
раздражают те, кто говорит - при росте 165 вес должен быть
55! Запомните, внешний вид зависит от плотности костной и
мышечной тканей и процента жировой, а также от
расположения и рельефа мышц и жира - а не от обобщенных
формул. У тех, кто недоволен собой, есть возможность
изучать вопрос и работать, но можно и мрачно жиреть и
злиться, боясь гастрита и прочих несуществующих (при
элементарном умении слуушать свой организм) кошмаров.
# 16:20 20-04-2006 Аноним, обратиться
Не все девочки могут заниматься в клубах, достаточно двигательной активности, многие увлечены танцами, что сегодня наиболее модно, довольно безобидно и калории теряются как по заказу. Что каcается замеров? По вас плачет психиатрическая лечебница. т. к. довольно многим замеры подобного рода доставляют массу неудобств и отрицательно влияют на снижение веса. Спешу добавить, сегодня совсем костлявые уже вышли из моды, костлявые и хилые не способны к зачатию детей. Не пишите, что у вас их дюжина. К сожалению, статистика безбожно гласит о такой печальной практике. .. .. .. Мягкая диета
Эта английская диета имеет одно, но неоспоримое преимущество. Если большинство модных диет приносит лишь временное избавление от лишних килограммов, то она гарантирует длительную, "устойчивую" стройность. Разве не об этом вы мечтаете? Существуют "мягкие" диеты, на которых можно спокойно "функционировать".

Подобное похудение продлится дольше, чем жесткие диеты: монодиета обычно рассчитана на 2- 3 недели, а "мягкая" - на 3- 6 месяцев в зависимости от излишка веса. Но она не выбивает вас из привычного ритма жизни: вы сможете ходить на работу, бегать по магазинам, посещать театры и вечерние клубы, лишь слегка ограничивая себя при посещении буфета.

Итак, вход в диету. Это 2 разгрузочных дня для уменьшения объема желудка: в день выпивайте 1, 5 л обезжиренного молока и съедайте 100 г черного хлеба. Если будет мучительно больно, примите спирулину платенсис (спрашивайте в аптеках) - это хороший источник белка, который улучшает обмен веществ и кровообращение, уменьшает чувство голода.

А теперь непосредственно сама диета.

2 белковых дня
Завтрак: чашка кофе (можно с молоком) или чая, 1- 2 кусочка ржаного хлеба (можно намазать его сливочным маслом, но не более 1 чайной л. ) и 1- 2 ч. ложки меда (только в этом случае кофе пейте без сахара).
Второй завтрак: стакан обезжиренного молока, или 2 стакана кефира, или чашка кофе (чая) с кусочком сахара либо ложечкой меда, кусочек черного хлеба с маслом.
Обед: чашка мясного или овощного бульона, 200- 300 г вареного постного мяса (рыбы), в качестве гарнира - зеленый горошек, или стручковая фасоль (4 ст. ложки), или 100- 150 г салата из свежих овощей (моркови, капусты и т. д. ), шпинат (листовую зелень можно есть без ограничений), 1- 2 кусочка ржаного хлеба. На десерт можно выпить один из предложенных напитков: бокал сухого вина, чашку чаю (лучше без сахара и меда), травяной отвар, газированную воду без сахара.
Ужин: на выбор - 50 г сыра, или стакан молока, или 2 стакана кефира, или 2 вареных яйца, или 200 г постного мяса (рыбы). Ужинать следует не позднее 19. 00, желательно без хлеба.

2 овощных дня

Завтрак: 750 г фруктов и сок
Второй завтрак: фрукты и сок
Обед: тарелка овощного супа, далее на выбор - вареные либо свежие овощи, или овощное рагу, или овощной салат, который можно заправить 2 ст. ложками майонеза либо растительного масла. На десерт - фруктовый салат или мусс с минимальным количеством сахара. Можно использовать заменитель сахара или мед.
Ужин: 750 г фруктов и сок. И тоже не позднее 19- 00.

Голодные дни не повторяйте, а белковые и овощные следует чередовать (2+ 2). Старайтесь полностью исключить крепкие алкогольные напитки (хотя сухое вино допускается). Особенно плохо на фигуру влияют пиво, мучное, сладкий лимонад, жареная картошка и белый хлеб. Ешьте как можно меньше соли - она задерживает воду в организме. В овощные дни разрешается съесть порцию пастифицированных (обработанных под давлением) макарон из твердых сортов муки, но без масла и мяса; можете также позволить себе картошку в мундире, причем лучше с кожурой - она богата клетчаткой. А вот орехами, изюмом, сухофруктами, виноградом сладких сортов и дыней не увлекайтесь - эти продукты очень калорийны.

Вероятно, потеря первых килограммов пройдет быстро - труднее всего сбрасываются последние 5- 10 лишних килограммов, когда организм начинает открыто бунтовать против современных представлений об идеальной фигуре. Поэтому не ограничивайтесь одной только диетой - зани- майтесь аэробикой, джоггингом, гимнастикой или упражнениями на тренажерах. Во время диеты хорошо также принимать пищевые добавки, содержащие хром, - этот "металл жизни" укрепляет стенки мышц и помогает избежать обвисания кожи при больших потерях веса. А главное - постарайтесь держать себя в рамках и после того, как похудеете!
# 00:46 21-04-2006 Аноним, обратиться
i to verno!