диетолог

09:08 05-10-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Купила в магазине льняное масло, но оно оказалось отвратительным на вкус - горьким, аж язык жжет. Масло получено методом холодного прессования. Скажите, значит ли это, что масло погоркло или это у льняного масла такой вкус должен быть?

Ответы

# 06:25 06-10-2006 Аноним, обратиться
У вашего купленного масла явно истекший срок хранения(поищите дату на бутылке) или его хранили в неправильных условиях, т. е. не в холодильнике. У выжатого холодным прессованием льняного масла срок годности только 3 месяца с учетом обязательного постоянного хранения при температуре 10- 12 градусов по Цельсию(в дверце холодильника), не зависимо открыта бутылка или еще запечатана. У нормального масла вкус совершенно не горький и не жжет во рту. Я его использую для заправки салатов, а также ежедневно принимаю натощак по 1 столовой ложке для профилактики запоров. Мой вам совет не используйте прогорклое масло это только навредит вашему здоровью.