диетолог

15:21 22-01-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года.
У меня следующая проблема: не могу похудеть из- за болезни щитовидной железы. С полгода назад у меня обнаружили узлы в щитовидке, и теперь я « сижу» на Йодомарине200, а врач еще сказал, что через годик надо будет назначать гормоны. Я и до того была не худенькая, а теперь поправляюсь постоянно. Я не знаю, что мне делать. Врача- диетолога в нашем городе нет, а эндокринолог ничего дельного сказать по этому поводу не может: « Ешьте больше морепродуктов» и все!
При росте 160см я сейчас вешу 66 кг. « Перебор» не очень большой, но заметный. Не хочется откладывать в долгий ящик, хочется сбросить лишний вес, пока его не так много.
Посещать тренажерный зал времени нет (я учусь и работаю одновременно), а сама подбирать диету не могу – страшно, что могу навредить здоровью.
Можете ли Вы посоветовать мне режим питания, при котором я буду сбрасывать вес постепенно (3- 5 кг в месяц) и при этом не поврежу и так пошатнувшееся женское здоровье.
Что мне делать? Можете ли Вы посоветовать мне, возможно, не диету, а режим питания, при котором я не поврежу и так пошатнувшееся женское здоровье, и буду терять вес постепенно, но постоянно (3- 5 кг в месяц).
Спасибо.

Ответы

# 17:18 22-01-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
В любом случае без разрешения эндокринолога никаких диет!
Думаю, что начать следует с того, что привести в норму гормональный фон. И не жалейте на это времени. Все остальное вторично. Здоровье не купишь не за какие деньги и диплом института вам уже не поможет.
Заходите на мой сайт - http: // pohudei- so- mnoi. ru/ . Там я не только подробно разъясняю причины появления и методы борьбы с избыточным весом, но так же бесплатно консультирую на форуме. http: // pohudei- so- mnoi. ru/ forum

А по поводу йода хочу сказать следующее -
Когда то в прибрежных районах Китая существовала традиция при рождении ребенка давать матери лист сырой морской капусты. При этом материнское молоко было полноценным, а ребёнок рос здоровым. Более того, в XIII веке там даже был издан указ, обязывающий всех граждан, есть морскую капусту для укрепления здоровья. В странах Юго- восточной Азии и сейчас уверены, что регулярное употребление морской капусты способствует увеличению продолжительности жизни. Восточные врачеватели утверждают, что после 40 лет продукты из ламинарии обязательно должны присутствовать в рационе даже здоровых людей. О пользе морской капусты для больных ожирением - разговор особый.
Важнейшую роль в обмене веществ, энергоактивности организма, скорости протекания биохимических реакций играет щитовидная железа. Ее гормоны непосредственно влияют на регуляцию белкового и жирового обмена.
Среди эндокринных заболеваний патология щитовидной железы встречается чаще всего. Некоторые заболевания имеют яркое проявление – человека что- то беспокоит и он плохо себя чувствует. Другие, наоборот, протекают бессимптомно или не имеют типичных признаков, что затрудняет постановку диагноза. Основные причины заболеваний щитовидной железы - дефицит йода в организме. Зависимость нормального функционирования щитовидной железы от поступления йода в организм была известна уже в 18 веке. Когда йода не хватает, щитовидная железа начинает компенсаторно увеличиваться в размерах, тогда ток крови через нее возрастает, и она просто захватывает больше йода. Эндемия (эндемический зоб) - это нехватка чего- то. Она может быть по любому микроэлементу, не только по йоду, например по магнию.
О том, что йод нужен всем, сегодня не знает разве что слепой и глухой. Потому как реклама с завидным упорством твердит об этом по нескольку раз на дню. Достаточно ли нам просто есть йодированную соль или необходимо дополнительно принимать препараты, содержащие йод?
Йод поступает в организм только с продуктами питания и водой. Если местность бедна этим микроэлементом, то, естественно, мы постоянно его недополучаем. При хроническом недостатке йода формируется его дефицит в организме. На этом и строят свои аргументы фирмы - производители препаратов, содержащих йод.
Однако такая нехватка йода в организме, которая может повлечь за собой негативные последствия для здоровья, возникает только в редких случаях. Потому что настоящих йододефицитных мест на земле немного. И все они известны. Это ряд районов Китая, горные районы Африки и др. Большинство территорий России, к сожалению, тоже относятся к регионам с умеренным йододефицитом. Но при этом у ее граждан никаких страшных последствий обычно не возникает.
За всю жизнь человек съедает всего 5 г йода - столовую ложку! И этого вполне достаточно для « здоровья, ума и роста» . То есть ежедневные дозировки измеряются в микрограммах. Официально рекомендуемая доза йода - 150 микрограмм в день для взрослых и детей старше 5 лет.
Йод повышает липолиз, активизируя функцию щитовидной железы, зачастую сниженную у больных ожирением. Гормоны щитовидной железы активизируют процессы катаболизма в жировой ткани, для обеспечения организма энергией и повышают уровень катехоламинов - важнейших активаторов липолиза. Биодоступный йод нормализует обмен веществ в подкожной жировой клетчатке, активирует распад жиров непосредственно в самих адипоцитах и, таким образом, способствует исчезновению проявлений нежелательного спутника ожирения - целлюлита.
Так как одна из причин развития нарушений в работе щитовидной железы является недостаток йода, то самым доступным средством профилактики всегда считалось употребление йодированной соли.
Я считаю, что это далеко не самый лучший способ. Йод очень летучий элемент. Соединение йода в соли не было стойким. Оно разрушалось во влажной атмосфере, на свету и при повышенной температуре, во время приготовления пищи. Однако сейчас не используется даже такой примитивный способ. В результате - резкое увеличение патологии щитовидной железы. За исключением йода, входящего в состав мультиминеральных и витаминных препаратов, я бы не рекомендовал принимать дополнительные йодные добавки, если на этом не настаивает Ваш врач. Если Вы проживаете в местности, где почва бедна йодом, то следите за тем, чтобы в вашем еженедельном рационе присутствовала морская капуста или « ламинария» .
Не так давно ученые определили, что гораздо эффективнее усваивается йод, связанный с органическими молекулами. Он более устойчив и при термической обработке. Такой способ весьма популярен, например, в Англии и Соединенных Штатах Америки, где порошок из бурых водорослей - родственников ламинарии добавляют в хлеб.
Морская капуста имеет в своём составе большое количество легко усваиваемого йода (в среднем до 0, 3% от сухого веса), связанного с органическими молекулами. Поэтому он легко усваивается организмом человека, нормализуя функции щитовидной железы. По содержанию йода ламинария далеко опережает все известные наземные лекарственные растения.
Морская капуста содержит удивительные вещества: соли альгиновой кислоты или альгинаты. В желудочно- кишечном тракте человека они не перевариваются, а только сильно набухают. Альгинаты обладают мощными сорбирующими свойствами. Проходя через желудочно- кишечный тракт, как бригада дворников по неубранной улице, альгинаты связывают и выводят из организма токсины, радионуклиды и болезнетворные бактерии. Их ёмкость огромна, а связывание настолько мощное, что они способны извлекать даже свинец из костей, на значительном удалении от пищеварительной системы.
К тому же при употреблении морской капусты происходит мягкая, физиологичная стимуляция перистальтических движений кишечника, восстанавливается правильный ритм пищеварения и устраняются застойные явления в кишечнике. Это свойство ламинарии особенно ценно для жителей городов, часто испытывающих на себе последствия гиподинамии и высококалорийной пищи. Даже длительное время прикованные к постели больные, принимавшие морскую капусту, восстанавливали нормальное пищеварение и избавлялись от запоров.

Если дефицитом Йода страдает большая часть населения России, то есть один микроэлемент, недостаток которого проявляется практический у всех.
Это селен. По данным Института питания РАМН, 80% населения России испытывают дефицит селена. Для поддержания здоровья нам нужно совсем немного селена. Всемирная Организация Здравоохранения считает, что в сутки женщине требуется 55 мкг, мужчине - 70 мкг, а детям - 1 мкг этого вещества на 1 кг веса. При этом нужно помнить, что микрограмм, которым меряют, селен, в тысячу раз меньше миллиграмма - традиционной величины витаминных доз (1 г - это 1000 мг, а 1 мг - это 1000 мкг). Но самостоятельно можно себе назначить не более 50 мкг селена в сутки.
К сожалению, продукты питания не могут полностью обеспечить нас селеном. Это вещество попадает в растения из почвы, в которой его на территории России чрезвычайно мало. Да к тому же селен дополнительно губят удобрениями и тяжелыми металлами. Отравленная земля содержит полезный микроэлемент в плохо усваиваемой форме.
Более всего селен знаменит как микроэлемент долголетия. Поскольку не только предохраняет клеточные мембраны от повреждения агрессивными формами кислорода, но и активно помогает витамину Е, (мощному антиоксиданту), полностью раскрыть свой антиокислительный потенциал. Кроме того, выяснилось, что он способен защитить наш организм от ртути, кадмия, свинца, таллия и других вредных веществ- спутников современной цивилизации, заполонивших окружающую среду.
В свое время этот крайне важный для здоровья микроэлемент даже казался многим ученым настоящей панацеей от всех болезней. Его назначали в больших и даже гигантских дозах. Но через некоторое время стало понятно, что избыток этого вещества не менее вреден, чем его недостаток. Так что к его употреблению следует относиться крайне осторожно.
Селен обладает очень сильным антиканцерогенным действием, причем не только предотвращает, но и приостанавливает развитие злокачественных опухолей. Он обеспечивает защиту и подвижность сперматозоидам, и это его качество широко используют при лечении мужского бесплодия.
Но главное его свойство в нормализации обмена веществ. Он необходим для синтеза йодосодержащих гормонов щитовидной железы. Поэтому борьба с дефицитом йода невозможна на фоне селенового голода.
Сейчас в аптечной сети присутствует более 100 селеносодержащих препаратов. Интерес к ним нередко подогревается искусственно - самими фирмами- производителями. И конечно, выбрать то, что нужно именно Вам, нелегко. Безрецептурный отпуск лекарств, призванный облегчить человеку жизнь, рассчитан на грамотного, интересующегося медициной потребителя и квалифицированного фармацевта, готового дать профессиональный совет. Но в действительности даже из аннотации мы получаем далеко не всю необходимую информацию.
Итак, выбирая препарат, обратите внимание на следующие моменты.
Какова его химическая структура. Препараты первого поколения содержат этот микроэлемент в виде неорганических солей, которые плохо усваиваются и часто вызывают побочные эффекты: тошноту, дискомфорт в желудке. Причем, если селен входит в состав препарата в таком виде (например, натрия селенит, натрия селенат или сернистый селен), то упаковка, как правило, об этом умалчивает. Современная фармакология советует отдать предпочтение препаратам, в которых он находится в виде соединений с органическими веществами - био- лигандами (селен- цистеин, селен- метионин или двухвалентные формы селена). Они безопасны, эффективны, но увы, дорого стоят. Фирма- производитель таких добавок всегда размещает на упаковке подробную информацию о составе, ибо ей нечего скрывать, она гордится новыми технологиями.
# 19:58 03-08-2010 Александра…, обратиться
Здраствуйте.
У меня вот такая проблема, я вешу 64 кг. при росте 165, но при этом кажусь толстой.
Раньше, год назад я весила 80 кг.
Я очень хочу достигнуть веса 55-57 кг, что я только не перепробовала, и после 6 часов не кушаю, и ограничеваю себя в еде, но ничего особо не помогает((((.
Практически всегда я питаюсь 1-2 раза в день, мне 20 лет.
Физические упражнения не особо люблю, но все же дома иногда занимаюсь, то обручь покручу, то на ягодицы упражнения поделаю, но ничего не помогает. Может я что-то не правильно делаю?
Помогите пожалуйста!!! Я очень комплексую по поводу своей фигуры, не могу нормально общаться, не могу одевать красивые короткие наряды(((, а очень хотелось бы этого. Прошу помогите мне.