диетолог

20:36 23-02-2007 / Юлия, обратиться

Добрый день, скажите, пожалуйста, нужно ли разбавлять водой свежевыжатые соки? Есть ли противопоказания в употреблении каких- то соков? Спасибо

Ответы

# 21:38 23-02-2007 Ковальков А.В., обратиться
На всех на них написано « 100% натуральный» да еще и мультивитаминный. Конечно, думают родители соки намного полезнее газировки. Но о том, сто сахара в этих соках бывает до половины стакана на пакет, и что всасывается он гораздо быстрее за счет того, что растворен в воде, об этом не задумывается никто. Большое количество легко усваиваемых сахаров может приводить к ожирению и повышению риска развития сахарного диабета 2 типа. Для увеличения риска на 85% достаточно всего лишь одного напитка в день!
Давайте представим себе два апельсина. Один мы, просто почистив, съедаем, а из другого выдавим сок и выпьем его. Что произойдет, когда этот сок попадет к нам в желудок, а затем и кишечник. Содержащаяся в нем фруктоза, в жидкой форме моментально всосется и превратится в глюкозу. Помните, раньше все диетологи рекомендовали пить свеже- выжатый сок? « Он и вкусный, и витаминов в нем много» . Я считаю это утверждение – неверным! Недавние обследования жителей жарких стран, в частности, Объединенных Арабских Эмиратов выявили, что диабетом в то или иной форме болеет каждый четвертый житель этой страны. Причина оказалась в том, что они поглощают соки и сладкие газированные напитки в огромных количествах. А ведь даже в натуральных соках содержится слишком много сахара, который легко усваивается организмом и приводит к возникновению диабета.
Скажите, за сколько времени вы съедите 2- 3 апельсина?
А сок из этих апельсинов? Выпьете за пару минут – и ваши органы получат большую углеродную нагрузку, потому что ферменты, которые должны расщеплять этот сок, не успеют выработаться» .
Именно поэтому свеже- выжатые соки если и следует пить, то пить медленно и обязательно разбавлять водой.
Помимо этого, чрезмерное употребление соков, опять же из- за содержания в них сахара, ведет к повышению аппетита, что способствует набору лишнего веса. Диета от ожирения на соках, столь популярная у многих женщин – тоже самообман. Слишком богаты эти напитки глюкозой и калориями, чтобы суметь на них похудеть.