диетолог

15:04 12-06-2007 / Коля, обратиться

1. L- карнитин- способствует снижению подкожного жира?
2. Глютамин- -способствует снижению подкожного жира?
3. Глютаминовая кислота- -способствует снижению подкожного жира?
Где можно купить и сколько стоит? ??

Ответы

# 17:46 12-06-2007 Ковальков А.В., обратиться
Наряду с витаминами, необходимость которых безусловно установлена, в липидном обмене участвуют вещества, которые занимают свое особое место в классификации и могут называться витаминоподобными соединениями или биофлавонойдами. Вы, наверняка, слышали это модное словечко.
Наиболее важным среди них в нормализации липидного обмена и лечения ожирения является – карнитин. Сейчас, пожалуй, не встретишь ни одной биодобавки из разряда так называемых « жиросжигателей» , в состав которой не входил бы L- Карнитин. Свойства, которые ему приписывают просто фантастические. Меня часто просят прокомментировать эту « чудо- добавку» , ее влияние на « жиросжигание» .
Скажу сразу, никакого отношения к « сгоранию» жира L- Карнитин не имеет! Жиры сгорают только в митохондриях мышечных клеток при выполнении строго определенной физической нагрузки! Это важно понять и запомнить! Митохондрия – это персональная электростанция клетки, один из конечных пунктов метаболизма. Чем быстрее в митохондрию поставляется « топливо» , тем быстрее происходит обмен веществ.
Нет таблеток и препаратов от ожирения! Нет их и для сгорания жиров! Любые препараты и вещества могут носить только вспомогательную роль на разных этапах сложнейшего процесса нормализации липидного обмена и лечения ожирения.
Извечная борьба с жировой тканью по своей интенсивности и материальным затратам может быть сравнима разве что с борьбой за освоение космического пространства. Выпускаются сотни лекарств, тысячи видов диетической продукции, однако, количество толстых людей, несмотря ни на какие экономические потрясения, не только не убывает, но постоянно растет. Ожирение - слишком сложная проблема, чтобы избавляться от нее с помощью только одних таблеток! Но несмотря на это, можно сказать, - « карнитин» своим появлением открыл целую эпоху новых препаратов, помогающих врачам в борьбе с излишней жировой тканью.
Чем же все- таки так хорош L- Карнитин, и каков механизм его действия?
Карнитин был открыт русским ученым В. Г. Гулевичем в 1927г. При первоначальных описаниях встречается такое обозначение карнитина, как витамин « Вt» . Еще карнитин называют витамином роста за его способность значительно ускорять рост людей в молодом возрасте.
В основном, карнитин поступает в организм с пищей, и только при определенных условиях он способен образовываться в организме путем биосинтеза.
Биологический синтез карнитина, в организме происходит благодаря участию таких незаменимых аминокислот как лизин и метионин, витамин С, витамины В3, В6, В12, фолиевая кислота и железо. Синтез контролируют 5 ферментов, содержащихся в тканях скелетных мышц, сердца, печени, почек и головного мозга. При недостаточности хотя бы одного из указанных компонентов эндогенное образование карнитина существенно снижается. Но в процессе любого лечения ожирения рацион искусственно обедняется, в том числе и по белкам (состоящим из аминокислот). При этом выработка эндогенного карнитина резко падает.
Потребность взрослого человека в карнитине составляет от 200 до 500 мг в сутки, но она резко возрастает при физических нагрузках. Внутренний синтез и повседневное меню не полностью удовлетворяет потребность организма в карнитине, что ставит вопрос о необходимости его дополнительного потребления.
Что такое человеческий жир? Его химический состав относительно прост. По большей своей части подкожный жировой слой состоит из триглицеридов - эфиров глицерина с длинноцепочечными жирными кислотами.
С помощью карнитина осуществляется мембранный транспорт этих молекул жирных кислот в митохондрии.
Функции карнитина в организме человека заключаются в том, что он является необходимым компонентом митохондриального В - окисления жирных кислот, чем обеспечивается участие жиров в энергетическом метаболизме. Процесс В – окисления жирных кислот, как источник энергии, особенно необходим в условиях стресса, повышенной нагрузки и недоедании.
Все препараты, использующиеся ранее в процессе лечения ожирения, действовали на организм, лишь частично способствуя усилению распада жировых молекул. При этом кровь наполнялась большим количеством жирных кислот и глицерина. Наводнение крови жирными кислотами сопровождалось повышением температуры тела, усилением нервной возбудимости, появлением тахикардии, так как они, окисляясь в организме, образуют высокотоксичные соединения, известные под названием свободных радикалов. При этом происходит повреждение всех клеточных мембран и, как следствие, поражение всех без исключения органов и систем организма. Свободнорадикальное окисление клеточных мембран - это одна из основных причин старения организма. Ему также приписывают ведущую роль в развитии таких болезней, как рак и атеросклероз.
Если мы рассмотрим действие карнитина на субклеточном уровне, то увидим, что он воздействует в основном на митохондрии, которые являются энергетическими станциями клетки. Именно митохондрии дают клеткам энергию, сжигают жиры, белки и углеводы. Особенно интенсивно работают митохондрии сердца, перерабатывая жирные кислоты, и митохондрии печени, которые снабжают весь организм энергией.
Уникальная особенность карнитина состоит в том, что он повышает проницаемость клеточных мембран для жирных кислот. Не усиливая при этом скорости распада самой жировой ткани, он повышает усвоение жира организмом на энергетические цели, помогает проникать жирам из крови через клеточные мембраны внутрь мышечных клеток, где они успешно сгорают с выделением энергии.
Только таков механизм расхода жировой ткани!
Глутамин.

Суточная потребность – 2, 5- 5г в сутки:
- снижает тягу к алкоголю и сладостям;
- вместе с аспарагином является резервным соединением для синтеза белка.
Так как глутамин является « основой основ в царстве аминокислот» , об этой аминокислоте следует поговорить подробнее.
Стоит сказать, что глутамин не относится к числу « незаменимых» аминокислот. Он может синтезироваться в организме из глутаминовой кислоты, валина и изолейцина. Однако, давно замечено, что во время болезней и стрессов (низкокалорийная диета – тоже стресс) потребность в глутамине резко повышается. В этих случаях во многих европейских клиниках с успехом применяют препараты глутамина. Обычно глутамин назначается в дополнение к курсу лечения пациентов, страдающих от стресса или травмы (постхирургия, ожоги). Исследования показывают, что такое применение глутамина помогает уменьшить потери мышечной массы у человека, поскольку глутамин оказывает сильное антикатаболическое воздействие.
Даже, находясь в нормальном состоянии, организм человека использует в течение дня огромное количество глутамина. Особенно много глутамина требуется для поддержания правильного функционирования иммунной системы, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. Глутамин также выполняет важную функцию транспортировки азота, он выводит аммиак из определенных частей организма (мозга и легких) и транспортирует его в другие (почки и кишечник). Кроме того, глутамин используется в качестве сырья для сильного натурального антиоксиданта – глутатиона (синтезируется из глутамина, цистеина и глицина).
Помимо всего, перечисленного выше, глутамин относится к тем немногим аминокислотам, которые вызывают дополнительную выработку гормона роста (соматотропный гормон, соматотропин).
Хотя этот вопрос уже относится к области эндокринологии, я позволю себе кратко изложить особенности действия этого гормона.
К факторам, влияющим на секрецию соматотропина, относятся гипогликемия голодания, определенные виды стресса и интенсивная физическая работа. Гормон выделяется также во время глубокого сна. Причем, стимулирующее действие гормона роста не является прямым, а связано с его влиянием на образование соматомединов в печени. Основным среди соматомединов является соматомедин С, который во всех клетках тела повышает скорость синтеза белка, что, в свою очередь, приводит к стимуляции деления клеток.
При нормальных условиях питания довольно большой запас глутамина сосредотачивается в мышечных тканях. Мышцы фактически являются местами хранения этой аминокислоты и около 60% свободных аминокислот, содержащихся в клетках мышц, синтезируются именно из глутамина.
Если кишечник, иммунная система и другие органы не могут получить достаточное количество этой аминокислоты из пищи, они начинают « расхищать» запасы глутамина из мышечных тканей, при этом развивается состояние катаболизма, или распада мышечного белка.
Так как нашей целью является уберечь пациентов от этого состояния, прием глутамина выглядит целесообразным дополнением при любых ограничениях поступления белка с пищей.
Некоторые врачи назначают глутамин в огромных количествах, рассчитывая при этом, видимо на то, что он сам как- нибудь доберется до скелетной мускулатуры. Однако, исследования показывают, что от 50 до 85% большой оральной дозы глутамина попросту не попадают в кровь, разрушаясь под действием ферментов ЖКТ. И хотя нет данных о передозировке глютамина, я все же убежден, что резкое увеличение содержания любой отдельно взятой аминокислоты в сыворотке крови крайне нежелательно. Это может привести к ее быстрому дезаминированию и, как следствие, отравлению организма.
Я полагаю, что вполне достаточно назначить два- три грамма препарата глутамина по два раза в день. Причем, всего лишь эти два грамма глутамина, принимаемые орально, приводят, по сути дела, к четырехкратному подъему уровня гормона роста и немедленно приостанавливают катаболизм мышечной ткани.
Однако, для нормализации состояния мышечных тканей, уже подвергшихся частичному разрушению в результате длительного белкового голодания, я бы рекомендовал некоторое время принимать четыре равные дозы глутамина в день. Причем, необходимо, чтобы одна из этих доз приходилась на окончание физической нагрузки, а другая принималась перед сном.
Ученый- исследователь Anthony Almada пишет в своих работах о том, что в определенное время (сразу после аэробной нагрузки или непосредственно перед отходом ко сну) мы можем удовлетворить потребности организма в большом количестве глутамина посредством точной минимальной дозировки для сохранения структуры мышц и предотвращения их разрушения.
Отдельно стоит еще раз подчеркнуть, что огромное значение при расчете на действие определенной аминокислоты следует уделять ее взаимодействию с другими аминокислотами в сыворотке крови. Так, например, глицин в сочетании с глутамином значительно усиливает его эффект, а аланин может сохранять уровень содержания глутамина в мышцах, превращаясь в крови в глюкозу. Это особенно важно в условиях ограничения количества потребляемых калорий, при назначении « строгой» диеты или увеличении перерывов между приемами пищи. Аргинин обладает высоким детоксицирующим эффектом и при избытке аминокислот в крови участвует в превращении аммонийных солей в мочевину.
# 20:51 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глюкоминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток.
# 20:55 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глюкоминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток..
# 20:58 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глюкоминовую кислоту?
500 tabletok.
# 20:59 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глюкоминовую кислоту?
500 tabletok.
# 21:00 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глюкоминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток.
# 21:01 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глюкоминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток.
# 21:05 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глютаминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток
# 21:07 01-04-2010 Тамара, обратиться
Необходима Глютаминовая кислота.
500 таблеток.
# 21:10 01-04-2010 Тамара, обратиться
Необходима Глютаминовая кислота!
500 таблеток.
# 21:14 01-04-2010 Тамара, обратиться
Необходима Глютаминовая кислота,500 таблеток.
# 21:22 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глютаминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток
# 21:23 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глютаминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток
# 21:24 01-04-2010 Тамара, обратиться
Где купить Глютаминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток
# 21:26 01-04-2010 Тамара, обратиться
Как купить Глютаминовую кислоту?
Желательно 500 таблеток
# 21:28 01-04-2010 Тамара, обратиться
Необходима Глютаминовая кислота?
Желательно 500 таблеток
# 21:31 01-04-2010 Тамара, обратиться
Необходима Глютаминовая кислота?
Желательно 500 таблеток
# 21:32 01-04-2010 Тамара, обратиться
Необходима Глютаминовая кислота?
Желательно 500 таблеток