диетолог

11:07 30-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Я купила себе весы, измеряющие жир- воду- мышцы, они показали, что воды на 5% больше нужного (около 60)при весе 57 кг (рост 172). Я решила, что тут все зависит от дня цикла и периодически измерялась в течение месяца - показатель не менялся. Скажите, пожалуйста, как бороться с водой в организме и как вообще наладить водно- солевой баланс? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:16 30-07-2007 Ковальков А.В., обратиться
Не стоит доверять этим показателям. Сейчас появились различные модели весов, сочетающих в себе анализатор жировой массы. Например, компания « TANITA» разработала и получила патент на производство анализаторов жира, которые используют биоимпедансный метод BIA « от стопы к стопе» .
Измерения проводятся путем прохождения небольшого безопасного тока через тело человека (~ 50 Кгц). В этой системе два электрода вмонтированы в платформу точных электронных весов. Измерения проводятся стоя, при контакте электродов с босыми ступнями. Монитор- анализатор внутреннего жира автоматически измеряет вес, а затем вычисляет процентное содержание жира. Для расчета необходимо ввести рост, пол и возрастную категорию. Программное обеспечение (микропроцессор, встроенный в весы) обрабатывает эти данные, а также полученные значения сопротивления и веса. В результате, с помощью специального алгоритма вычислений, якобы, определяется процент внутреннего жира.
Но, к сожалению, эти весы не могут показывать достоверное значение состава тела хотя бы потому, что они производят измерение только тканей в области ног и паховой зоны. А именно нижняя часть тела имеет тенденцию к накоплению воды, что часто выражается отеками на ногах. Это содержание воды, особенно если обследуемый накануне поел чего- нибудь солененького, вносит существенную погрешность. Оно сильно влияет на электрическое сопротивление тканей в момент обследования, искажая его данные. Я уж не говорю о том, что у многих избыток жировой ткани накапливается преимущественно в области живота, а не ног.
Современные врачи- диетологи применяют специальное профессиональное оборудование, такое, как, например, биологический электронный анализатор « АВС- 01 МЕДАСС» .