диетолог

15:38 25-08-2007 / Oleg, обратиться

Скажите пожалуйста, это правда, что регулярное употребление минеральной воды вредит здоровью из- за солей содержащихся в них?

Ответы

# 19:58 25-08-2007 Ковальков А.В., обратиться
Если Вы предпочитаете бутылированную воду (минеральную, ключевую, и т. д. ), то следует приобретать только продукцию известных производителей, имеющую зарегистрированную торговую марку и ярлык с подробным описанием минеральных примесей. Наилучшая « формула» такова: содержание магния - 90мг/ л, соотношение кальций/ магний - 2: 1, содержание натрия - до 10 мг/ л. К тому же хорошая питьевая вода обычно - фторирована.
Бытует мнение, что во время спортивной тренировки и сразу после нее нельзя пить воду. Это неверно. Результаты проведенных исследований показывают, что « сухие» занятия на 10% менее эффективны, но употребление большого количества жидкости во время тренировок повышает вероятность развития гипонатриевой энцефалопатии, то есть снижения концентрации натрия в крови, что может привести к серьезным нарушениям биохимических процессов в организме.
Во избежание развития осложнений, я рекомендую на тренировках пить воду часто, но малыми порциями. К тому же в желудке, где максимально быстро всасывается вода, задерживается ее объем равный всего нескольким глоткам. Остальная вода стекает в кишечник. При этом лучше использовать минеральные воды предварительно выпустив из них газ. Они еще более полезны, так как восстанавливают перетруженные мышцы и кровеносные сосуды.
Выпивайте два стакана воды за два часа до физических упражнений и от четырех до шести унций каждые 15 – 20 минут во время упражнений. Когда Вы тренируетесь, потребность в жидкости увеличивается.