диетолог

15:21 13-09-2007 / C, обратиться

Подскажите пожалуйста, где можно более подробно прочитать про диету № 8, как мне кажется она более подходящая при ожирении, чем все эти новомодные диеты. И еще, что и сколько можно есть при разргрузочном дне.

Ответы

# 19:04 13-09-2007 Ковальков А.В., обратиться
Здесь можно прочитать: Диета N 8

Показания: ожирение как основное заболевание или при наличии сопутствующих болезней, не требующих специального питания.

Технология приготовления: блюда готовят вареные, тушеные, запеченные. Желательна замена сахара на его заменители (ксилит, сорбит, сластилин). Температура пищи обычная. Прием пищи 5- 6 раз в сутки. Соль ограничить до 5- 6 г в сутки.

Рекомендуются:

Хлеб и мучные изделия - ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, белково- пшеничный и белково- отрубяной хлеб 100- 150 г в день.
Супы - до 250 г на прием 2- 3 раза в неделю, овощные или крупяные на обезжиренном мясном, рыбном бульонах.
Мясо и птица - низкой упитанности говядина, телятина, куры, кролик, индейка до 150 г в день.
Рыба - нежирные сорта, до 150 г в сутки.
Молоко - до 200 г в день.
Молочные продукты - кисломолочные напитки до 200 г при пониженной жирности. Творог нежирный 100- 200 г в день.
Яйца - 1- 2 шт. в день, вкрутую, в омлетах.
Крупы - ограниченно с добавлением в супы, рассыпчатые каши за счет уменьшения хлеба из гречневой, перловой, ячневой круп.
Овощи - больше в сыром виде, предпочтительны все сорта капусты, свежие огурцы, редис, салат, кабачки, тыква, томаты, репа, морковь.
Закуски - салаты из сырых и квашеных (после промывания) овощей, винегреты, с добавлением отварных мяса и рыбы. Заливные из рыбы и мяса. Нежирная ветчина.
Фрукты, ягоды - кисло- сладких сортов в сыром или вареном виде, несладкие компоты.
Напитки - черный кофе, кофе с молоком, чай, несладкие соки.
Жиры - сливочное масло - до 15 г в сутки, растительные масла в блюда.
За сутки употреблять 1- 1, 2 л свободной жидкости.
Но это уже старо как мир!
# 19:26 13-09-2007 C, обратиться
Подскажите, а что можно есть в разгрузочные дни и в каких количествах. И еще, помню, в дестве в санатории, на 8 диете давали сливочное масло, а сколько допустимо его есть.
# 20:50 13-09-2007 Ковальков А.В., обратиться
Что бы похудеть надо в сутки потреблять не более 20- 30 гр жиров. По поводу разгрузочных дней - множество вариантов. Смотря какая цель преследуется.