диетолог

13:58 03-01-2008 / Валя, обратиться

хочу немного похудеть рост 159 вес 51 не ем после 18. 00, занимаюсь аквааэробикой 2 раза в неделю но что то никаких результатов,

Ответы

# 22:37 03-01-2008 Ковальков А.В., обратиться
Как часто можно услышать гордую фразу: « Я после шести не ем! » Многие думают, что таким образом они избавятся от лишних килограммов, набранных годами. Давайте разберемся вместе, эффективен ли такой метод ограничения в питании?
Может быть, у Вас даже есть опыт подобного голодания? Да, именно голодания! Ведь если после 18. 00 Вы не едите, скажем, до 7- 8 утра, Вы голодаете 13- 14 часов (вечер- ночь), причем каждые сутки. А Вы помните, что голод не только вреден. Он недопустим!
Процессы метаболизма продолжаются во сне и достигают своего пика в 4 часа утра. Не слишком ли рискованно оставить к этому времени свой желудок пустым?
Возможно, что за первые несколько дней Вы сбросите несколько килограммов (2- 3), не более. Потом, наступает режим затишья, Вы не едите, но и не худеете. Ну а потом … ? Да Вы и сами прекрасно знаете!
К тому же утренний прием пищи становится для Вас настоящей инсулиновой атакой, которая спровоцирована длительным перерывом в приеме пищи. Такие всплески приводят лишь к накоплению жира, а не его сжиганию.
С другой стороны, активная выработка инсулина вечером и ночью во много раз опаснее дневной. Недаром говорят, что одна и та же пища, съеденная за ужином, гораздо жирнее, чем в первой половине дня. Когда мы плотно обедаем, поступившие с пищей углеводы, в том числе и глюкоза, быстро расходуются на энергетические нужды, обеспечивая возможность активно трудиться, двигаться, мыслить. .. Но ночью мышцы практически не работают, они расслаблены, много глюкозы организму не требуется, поэтому инсулин направляет ее в печень и способствует превращению в гликоген и жир. Еще в 50- х годах XX века в Америке прославился врач, который изобрел простой способ борьбы с ожирением - не есть после 4 часов вечера. Это помогает практически всем: как медведь в берлоге, человек каждую ночь расходует свои жировые запасы и худеет. Кроме того, поздний обильный ужин провоцирует стойкое нарушение сна. А от хронической бессонницы полнеют еще быстрее, чем от избыточного питания. Причина опять же заключается в эндокринных расстройствах: нарушается работа шишковидной железы (эпифиза), которая вырабатывает гормон мелатонин и регулирует ритмы сна и бодрствования. Образуется порочный круг: поздний ужин нарушает выработку мелатонина, а недостаточная выработка мелатонина нарушает сон. Сколько можно сбросить за ночь? Во сне энергия тратится на так называемый основной обмен минимум, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма. У мужчин это 1 ккал, а у женщин - 0, 9 ккал на 2 lb (1 кг) массы тела в час. Если произвести несложные подсчеты, окажется, что за 8 часов сна мужчина весом в 198. 5 lb (90 кг) может потерять 0. 31 lb (140 г) жира, а за месяц он похудеет на 9. 9 lb (4, 5 кг). Получается, что только за счет отказа от поздней еды можно достичь результата, которого Вы обычно добиваетесь днем с помощью аэробных физических нагрузок.
Обильная трапеза перед сном - это расплата за неправильно прожитый день. Мы постоянно испытываем массу отрицательных эмоций и перегрузок, не всегда их замечая. Гормоны стресса, прежде всего кортизол, поддерживают нашу деловую активность и помогают забыть о еде. Но когда приходишь домой, хочется снять накопившееся напряжение, пообщаться с семьей и получить удовольствие - хорошо поесть. Замечали, к какой пище тянет вечером? К сладкой и жирной - именно она приносит максимум удовольствия, поднимает настроение. Такая еда содержит мало клетчатки, поэтому углеводы из нее быстро всасываются в кровь, давая желанное чувство наслаждения. Избыток инсулина, образующийся в ответ на быстрое и интенсивное насыщение крови глюкозой, также способствует образованию в центрах удовольствия мозга гормона радости - серотонина. На протяжении 15- 20 минут после съеденного куска торта мы испытываем очень приятные ощущения. Но затем выработка серотонина уменьшается, особенно у людей, склонных к депрессии, и настроение портится до следующего приема сладкого. Так развивается
пристрастие к сладкому сродни алкогольной и наркотической зависимости. Есть немало людей, у которых вырабатывается много серотонина и активность центров удовольствия повышена. Такие оптимисты создают вокруг себя атмосферу веселья, легко переносят жизненные невзгоды, долго не горюют и всегда находят выход из трудной ситуации. Обильный ужин им не нужен, чтобы исправить свое настроение. Но у другой категории людей центры удовольствия работают плохо, и они невольно тянутся к сладкому и жирному. Пессимисты легко впадают в панику и депрессию, плохо переносят стрессы, а вечером их так и тянет плотно поесть.
Как видите, подобные эксперименты заводят в тупик. И есть особенно нельзя и голодным оставаться опасно. Как же все- таки поступить?
Я вовсе не призываю Вас наедаться до отвала и забивать себя разными вредными продуктами! Я лишь советую Вам вместо « ведер зеленого чая» съесть порцию салата из свежих овощей. Вы будете сыты и организм доволен!
Мы - часть природы, как бы редко на нее ни выбирались. Все живое ориентируется по Солнцу. Вот и мы, когда Солнце начинает клониться к закату, должны уменьшать количество потребляемой пищи. Причем уменьшать не значит полностью прекращать. Можно есть, но не надо переедать.
В это время в организме включаются естественные механизмы замедления всех процессов, и начинается подготовка ко сну. Если Вы будете сильно нагружать желудок и кишечник в этот период времени, Вы нарушите эти процессы подготовки и нанесете ущерб своему здоровью. Итак, если следовать природе, то после заката лучше оставлять желудок полупустым. Голодать и терпеть пред сном тоже не стоит. Часто организм около 9 вечера посылает сигналы ложного голода. Именно в это время многие бросаются к холодильнику.
Своим пациентам я обычно рекомендую прямо перед тем, как лечь в постель съесть два вареных яйца, предварительно избавившись от желтков. Яичный белок наиболее сбалансирован по аминокислотам, он хорошо усваивается, но долго переваривается в желудке, создавая ощущение сытости. Содержащиеся в нем аминокислоты во время сна активизируют гормоны, способствующие утилизации жиров и не позволяют разрушаться белковым тканям.
Скажу откровенно и без ложной скромности. Если вы хотите реально похудеть - не сочтите за рекламу. Заходите на мой сайт - http: // www. dietclinic. ru/ . Там я подробно разъясняю причины появления и методы борьбы с избыточным весом. Только уберите пробелы в адресной строке. И худейте по моей методике. По крайней мере это лучше чем худеть по диете из очередного модного журнала. Результаты похудевших, там можно не только увидеть на фото но и пообщаться с ними на форуме. Это важно, потому, что сейчас многие вставляют на свои сайты фото сделанные в « фотошоппе» . Их результаты говорят сами за себя. От пяти до десяти килограмм за две недели, и это только на первом этапе, и без всяких там заморских таблеток и невыносимых голодовок. Все происходит комфортно и физиологично. Только питание, посильный фитнес и витамины. От вас требуется только желание, и я вам помогу в этом.