диетолог

16:07 04-01-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор!

Мне 56 лет, рост 157 см, вес 86 кг По поводу большого веса я обратилась к эндокринологу и сделала анализы:
1. Сахарная кривая: натощак 5, 4, после еды 5, 5
2. Инсулин (кровь из вены), натощак 22 ед. (норма), после еды 58 ед. (больше нормы в два(! ) раза). Щитовидка в норме. Врач выписал диету исключающую сладкое, копчености, животные жиры и прописал Сеофор 850 в течении 3 мес.

Вопрос: что Вы можете сказать по поводу таблеток Сеофор 850? Не скажется ли прием этих таблеток негативно на здоровье, особенно его долгое применение (3- 6 мес. )?

Ответы

# 00:26 05-01-2008 Ковальков А.В., обратиться
Сахарный диабет это заболевание, основной причиной развития, которого является ожирение.

На первом месте среди этих заболеваний стоит сахарный диабет второго типа. Достаточно сказать, что только в России сахарным диабетом болеют 8 миллионов человек, а избыточную массу тела имеют 40% взрослого населения страны.

Связь между избыточной массой тела и сахарным диабетом была обнаружена индийскими врачами еще более 1500 лет тому назад. Уже в конце 80- х годов XX века эксперты констатировали, что сахарный диабет становится все более серьезной проблемой здравоохранения. Затрагивающей лиц любого возраста и приводящей к длительной утрате и ранней гибели больных. Особенно это проявляется при избыточном накоплении висцерального (внутреннего) жира, при котором отмечается выраженная инсулинорезистентность. Речь идет, прежде всего, о жировой ткани накапливающейся в области живота.

Дело в том, что на мембране клеток висцерального жира располагается большое количество рецепторов к липолитическим гормонам и мало рецепторов чувствительных к инсулину. Поэтому инсулин не способен воздействовать на эти жировые клетки. Они начинают расти и выделять жирные кислоты, которые, поступая в печень, ухудшают окисление глюкозы и тем самым способствуют все большему развитию инсулинорезистентности.

Мир стоит перед глобальной эпидемией диабета, угрожающей 400 миллионов человек. А нездоровая пища и пассивный образ жизни продолжают омолаживать эту болезнь, захватывающую все более молодые возрастные группы.
Такое заявление сделал президент Международной Федерации Диабета Пьер Лефевр на конференции IDF в Кейптауне, Южная Африка.

В официальном заявлении Федерации говорится о том, что эпидемия диабета фактически вышла из- под контроля и всемирная армия диабетиков достигла сейчас 246 миллионов человек, превысив самые пессимистические прогнозы.
Как отмечается в документе, если не предпринять решительных мер, то больных диабетом через 20 лет станет уже 380 миллионов. Ежегодно умирают около 4 миллионов больных диабетом, то есть примерно столько же, сколько от СПИДа.

Диабет неспроста называют тяжелым и опасным заболеванием! В большинстве случаев он развивается постепенно, незаметно, как бы исподволь. Пациенты обращаются за врачебной помощью только на этапе появления первых осложнений, вызванных уже далеко зашедшими и глубокими нарушениями биохимических процессов. Из- за этого лечение диабета, как правило, сводится к « сдерживанию» уровня сахара в крови и прогрессирующих сосудистых нарушений.

Мой подход - принципиально иной. В первую очередь, я не просто снижаю сахар крови, а нормализую все обменные процессы в организме, восстанавливаю работу управляющих систем: нервной, эндокринной, иммунной - как бы « возвращаю» пациента на этап, предшествующий болезни. А уже затем, когда лабораторные показатели приходят в норму, начинаем совместно с эндокринологами и другими специалистами бороться с осложнениями.

Повторяю. Речь идет только о сахарном диабете второго типа.

Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу - не сочтите за рекламу. Заходите на мой сайт - http: // www. dietclinic. ru/ . Там я подробно разъясняю причины появления и методы борьбы с избыточным весом. Только уберите пробелы в адресной строке. И худейте по моей методике. По крайней мере это лучше чем худеть по диете из очередного модного журнала. Результаты похудевших, там можно не только увидеть на фото но и пообщаться с ними на форуме. Это важно, потому, что сейчас многие вставляют на свои сайты фото сделанные в « фотошоппе» . Их результаты говорят сами за себя. От пяти до десяти килограмм за две недели, и это только на первом этапе, и без всяких там заморских таблеток и невыносимых голодовок. Все происходит комфортно и физиологично. Только питание, посильный фитнес и витамины. От вас требуется только желание, и я вам помогу в этом.
# 01:15 06-01-2008 Наталья, обратиться
Спасибо доктор!