диетолог

05:58 17-01-2008 / Sky, обратиться

Здравствуйте! Подскажите каких диет, каких групп продуктов лучше придерживаться при гастрите и постоянных запорах! И какие диеты лучше использовать чтобы интенсивно но без вреда сбросить 15- 20 кг за 3 - 4 месяца!

Ответы

# 10:41 18-01-2008 Ковальков А.В., обратиться
Это совершенно разные заболевания требующие индивидуального подхода. Расскажу для начала о запорах. Причиной запоров чаще всего служит образ жизни. То как человек питается, насколько активно двигается и т. д. В частности запоры вызывает рафинированная высококалорийная пища. Но вполне возможно, что причиной запоров является опухоль толстой кишки. В любом случае у каждого человека причины разные. Нельзя сказать, что это явление происходит только по одним причинам. Но все- таки основные причины выделить стоит.
« Плавающий» график работы (дневная - ночная смены).
Нервное перенапряжение.
Долгий сон и как следствие отсутствие времени на утреннюю дефекацию.
Снижение растительных волокон в питании. (Растительные волокна увеличивают объем каловых масс и стимулируют перистальтику).
Употребление в большом количестве рафинированных (очищенных) продуктов (такая пища не содержит шлаков).
Употребление жирной и белковой животного происхождения. Это Мясо, яйца, молочные продукты.
Фаст- Фуд.
Недостаточный объем жидкости в рационе.
Злоупотребление крепким чаем и кофе.
« Сидячая» работа, малоподвижный образ жизни.
Различные лекарственные препараты.

Это лишь часть причин, по которым могут возникать запоры. Но это те причины, которые сам человек в состоянии регулировать (питаться правильно, быть физически активным и т. д. ). Но есть масса других причин. Запоры, как сигнал или следствие каких либо заболеваний, требующих серьезного лечения. Именно поэтому если наблюдаются периодические запоры, - лучше обратиться к врачу.

Что делать?

Если запоры появились недавно – не стоит волноваться. Возможно это явление эпизодическое. В экстренном случае применить слабительное средство. Затем кардинально пересмотреть свой образ жизни. Необходимо увеличить потребление пищевых волокон – отруби, овощи, фрукты. Приучать себя к определенному времени дефекации (лучше в утренние часы, после сна). Делать хоть какую то гимнастику. Лучше специальные упражнения, улучшающую перистальтику. Не привыкать к слабительным препаратам. Экстренный случай может быть один, два, но больше – это уже перебор. Постоянным применением слабительных препаратов можно вызвать повреждение слизистой оболочки толстой кишки. Пить больше жидкости – не менее 2 литров в день. Если чувствуете, что самостоятельно вам с этой проблемой не справиться – требуется профессиональная помощь.

Симптомы, которые требуют немедленного обращения к врачу:
Схваткообразные боли в животе.
Повышение температуры тела.
Кровь из прямой кишки во время дефекации или изменение цвета кала (черный, дегтеобразный).
Тошнота, рвота.
Боль в области анального отверстия во время дефекации.
Изменение структуры кала (лентообразный).

Хорошим слабительным действием обладают фрукты и овощи. Постарайтесь в свой рацион включить абрикосы, сливу, тыкву, свеклу, морковь, квашеную капусту, горох, шпинат.

Если вы страдаете запорами, - лучший способ нормализовать эту функцию без вреда здоровью – отруби. Их нужно употреблять не менее 30 г в день. Добавляете в обычную пищу или съедаете натощак, предварительно пропарив их на водяной бане. Принимать отруби нужно до нормализации стула. Отруби имеются в свободной продаже в аптеках.

И если уже эти средства не помогают, можно использовать слабительные. Перед приемом того или иного препарата внимательно читайте инструкцию. Хотя бы для того, чтобы узнать через какое время препарат будет действовать.

И еще один момент, который нужно обязательно нужно учитывать – не все слабительные действуют на всех одинаково. Некоторые могут принести больше вреда, чем пользы. Это касается тех, у кого помимо запоров имеются различные заболевания. Частое использование слабительных может повлиять на течение той или иной болезни. К примеру, при передозировке некоторых групп слабительных происходит избыточная потеря калия, что может привести к гипогликемии.

Не забывайте, что каждый препарат может быть и полезным и опасным одновременно. Даже те препараты, которые сделаны на основе растительного сырья (сены и др. ). Прежде чем травить свой организм неизвестными вам лекарствами – проконсультируйтесь с врачом. У нас пол страны так обросло жиром, что об этом мечтают уже почти все! Скажу откровенно и без ложной скромности. Если вы хотите реально похудеть - не сочтите за рекламу. Заходите на мой сайт - http: / / www. diet- clinic. ru/ . Там я подробно разъясняю причины появления и методы борьбы с избыточным весом. Только уберите пробелы в адресной строке. Если не получиться по адресу, ищите через поисковики - в яндексе задайте запрос "доктор Ковальков". Сразу найдете мой сайт. И худейте по моей методике. По крайней мере это лучше чем худеть по диете из очередного модного журнала. Результаты похудевших, там можно не только увидеть на фото но и пообщаться с ними на форуме. Это важно, потому, что сейчас многие вставляют на свои сайты фото сделанные в « фотошоппе» . Их результаты говорят сами за себя. От пяти до десяти килограмм за две недели, и это только на первом этапе, и без всяких там заморских таблеток и невыносимых голодовок. Все происходит комфортно и физиологично. Только питание, посильный фитнес и витамины. От вас требуется только желание, и я вам помогу в этом.