диетолог

18:11 18-10-2008 / Евгения, обратиться

Я перенесла операцию лапароскопическая холецистэктомия. как долго и какую диету нужно соблюдать? и нужно ли принимать дополнительные лекарственные средства?

Ответы

# 17:22 25-10-2008 Елена, обратиться
Евгения, после операции необходимо придерживаться определенного образа питания. Ведь операция не решила проблему - заболевание, во многом связанное с неправильным питанием, осталось. Важно есть часто, небольшими порциями. пища не должна раздражать пищеварительную систему. не нужны наваристые бульоны, острое, жареное, жирное. очень хорошо каши, овощи и фрукты (и свежие и в приготовленном виде), творог с медом, кисломолочные продукты. необходимо получать достаточное количество пищевых волокон, кальция - для профилактики рака толстого кишечника, пить достаточное количество чистой воды. по поводу лекарственных препаратов - возможно они будут нужны. это зависит от состояния печени и общего состояния здоровья.